вопрос : бланк акта выполненных работ, есть ли утвержденная форма

vachbuhgalter Мастер (2161), закрыт 7 лет назад
в 1С 8.1, заполняю акт выполненных работ, в котором предусотрены наимеования сторон, а реквизиты не предусотреы ( ИНН, КПК, адрес) , а заказчик требует эти данные указать, нашла в инете что этот бланк не утвержден, а согласно Закона 129-ФЗ, обязательными реквизиты сторон являются, если форма не утверждена: наименование организации, дата, содеражание, ЕИ, наименовние должностых лиц, личные подписи,?
Лучший ответ
Конрад Карлович Михельсон Гуру (3996) 13 лет назад
Так Вы же сами на свой вопрос и ответили. Пишете форму письма, что ооо "восход" для ооо "рога и копыта" была произведена работа на сумму 1 рубль. Работа выполнена качественно и в срок, Заказачик претензий не имеет. А снизу слева пишете свои реквизиты, подпись директора, а справа реквизиты клиента и подпись директора.
vachbuhgalterМастер (2161) 13 лет назад
Да, Кондрат Карлович Михельсон, я так и сделала, и в 1С, нет таких строк для заполнения, заказчик уперся, а как переделать в 1С, если она не предусмотрена
в 1с есть возможность редактирования печатной формы, только Вам придется каждый акт так исправлять. Можное еще в конфигуратере поменять саму форму, но при обновлении 1С эти изменения не сохраняться (чтобы сохранились - надо подключать программиста). Сделайте форму Акта в Word.
Остальные ответы
Тимофеевна Гуру (3521) 13 лет назад
Если заказчик не удовлетварен Вашим Актом, пусть предложит свой, а вы подпишите. Вот и вся проблема
узбечка Просветленный (31268) 13 лет назад
Акт оказания услуг (акт выполненных работ)

Акт оказания услуг (выполения, приёма-сдачи работ) – двусторонний документ, отражающий факт оказания услуги (выполнения работы) , ее стоимость и сроки данных отношений. Он составляется с целью зафиксировать выполнение услуги или работы, согласно договора.

Из определения следует, что такой документ первичным не является и не может служить основанием для отнесения на затраты расходов по оказанной услуге (выполненной работе) . Унифицированная форма бланка акта на сегодняшний день не утверждена. Выполненные возмездно или безвозмездно работы и услуги относятся к объектам гражданских прав, но в отличие от имущественных правоотношений результат выполнения работ или оказания услуг потребляется в процессе. При этом работа отличается от услуги, прежде всего тем, что результат оказания последней не имеет материального выражения. Другими словами, исполнителю работ есть что передавать, а заказчику, есть что принимать - по результатам выполнения работ составляется Акт приёма-сдачи работ или Акт выполнения работ. Результат же оказания услуг нематериален, услуга потребляется в процессе ее оказания – передавать и принимать нечего, и стороны составляют Акт оказания услуг, который лишь подтверждает, что услуга фактически оказана в определенные сроки.

Налоговый кодекс в статье 38 дает подробные разъяснения по поводу определения и признаков услуг и работ для целей налогообложения, а в статье 39 утверждает принципы их реализации и ценообразования. Обязательными реквизитами для документов, форма которых не утверждена, согласно Федеральному Закону от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) «О бухгалтерском учете» (гл. II, ст. 9, п. 2) являются: наименование документа, дата его составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Гражданское законодательство прямых определений работы и услуги не дает, но содержит главу 39 "Возмездное оказание услуг". Правила главы 39 применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам: подряда (глава 37), выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологическоих работ (глава 38), перевозки (глава 40), транспортной экспедиции (глава 41), банковского вклада (глава 44), банковского счета (глава 45), расчета (глава 46), хранения (глава 47), поручения (глава 49), комиссии (глава 51), доверительного управления (глава 53). Основные положения здесь соответствуют понятиям работы и услуги в целях налогообложения.

Таким образом, следует учесть, что основанием для отнесения раходов на затраты стоимости услуг (работ) будут: счет и документ, подтверждающий оплату услуги, при самом совершении сделки (статья 159 ГК РФ) ; или договор, составленный в простой письменной форме, в других случаях (статья 161 ГК РФ) . А акт оказания услуг (выполнения работ) может служить основанием для судебных разбирательств и исчисления сроков давности.

Из-этого следует, что в разных предприятиях с разными видами деятельности могут быть свои формы -акты выполненных работ. У нас в строительстве- это Форма КС-2., где указаны наименования предприятий с указанием их адресов, наименование адреса объекта строительства, № и дата госконтракта (договора) , № и дата акта выполненных работ, сроки выполнения работ.
если_ты_непервый_ты_последний=_- Гуру (3441) 13 лет назад
"Закон о бухгалтерском учете" № 129-ФЗ п. 2 ст. 9:
первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

если нет унифицированной формы, то для соблюдения требований действующего законодательства нужно учесть всего 7 пунктов (а-ж) .