На сколько частей делят пространство продолженных граней куба?

костян гура Ученик (217), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Бр~ Мудрец (13377) 13 лет назад

На три части пространство вне куба разбивает ТОЛЬКО ПЕРВАЯ пара плоскостей. Но уже вторая разбивает его на 10 частей, в чём не штука убедиться, просто нарисовав рисунок. Потому что сам кубик тоже считается "делительным элементом", и центральный коридор оказывается разбитым на 2 части. Поэтому и появляется лишняя часть пространства.
Пятая плоскость добавляет 8 новых частей, а шестая (и последняя) добавляет ещё 8. Итого - 26. Ну и плюс сам кубик как двадцать седьмая часть пространства.