Нужны умные люди...

Олег Кареев Знаток (410), закрыт 13 лет назад
1. Государство, в котором правит один человек и власть передает своему сыну.
4. Древнегреческая колония в Крыму, на окраине современного Севастополя.
6. Солдат в Древнем Риме.
8. Древний город на юге Греции, столица раннеклассового государства ахейцев в 14 - 12 вв.до Р.Х.
12. Главный бог древних греков.
13. Все свободное коренное население Древнего Рима, затем родовая аристократия.
14. Мифический одноглазый великан.
17. Мифический афинский царь, именем которого названо море, омывающее Грецию.
18. В греческой мифологии: богиня мудрости и справедливой войны.
20. Афинский законодатель, автор жестоких законов.
22. В греческой мифологии: титан похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям.
25. Римский амфитеатр, который служил местом проведения гладиаторских боев.
27. В греческой мифологии: бог виноградорства и виноделия.
30. Знатный вельможа, герой древнеегипетской повести.
31. Остров в Средиземном море, на котором в в 3-2 тыс. до Р.Х. образовалось первое в Европе классовое государство.
34. Древнеегипетский бог - покровитель мертвых.
35. "Совет страцев" в Древнем Риме - высший орган власти.
2. Греческая богиня, олицетворение победы.
3. Фигурный знак в египетском письме.
5. Греческий сосуд для вина, воды и масла.
7. Первое классовое общество, государство, в устье реки Нил.
9. Одна из двух рек междуречья.
10. Карфагенский полководец, одержал победу при Каннах в 216 г.
11. Драматическое произведение, в переводе "песнь козлов".
12. Город юго-западнее Карфагена, близ которого в 202 г. до н.э. римляне победили пунов.
15. Представитель племени, обитавшем в Северном Причерноморье и торговавшего с греками.
16. Одна из двух главных рек Китая.
19. Римский полководец, который участвовал в подавлении востания Спартака.
21. Район Афин, где жили гончарных дел мастера.
23. Выборный орган старейшин.
24. Греческий историк, "отец истории".
26. Древний город на северо-западе Малой Азии, имел второе название - Иллион.
28. Древнегреческий поэт-драмматург, автор поэзии "Прикованный Прометей".
29. В римской мифологии: бог огня и кузненого дела.
32. Материал для письма, изобретённый в Китае.
33. Струнный музыкальный инструмент в Древней Греции.

Хоть на что-то ответьте
Лучший ответ
ушастый упырь Мыслитель (7403) 13 лет назад
1. монархия
6. легионер
12. Зевс
13. патриции
14. циклоп
17. Эхей (Эгей)
18. Афина Паллада
20. Дракон (отсюда выражение "драконовские меры")
22. Прометей
25. Коллизей
27. Дионис (Дионисий) , Вакх (Бахус) римлян
31. Крит (?)
34. Анубис ("проводник" в царство мертвых) ? - или всё же владыка "загробного мира" Осирис (Озирис) ?
2. Ника
5. амфора
9. Тигр либо Ефрат
11. трагедия
24. Геродот
26. Троя
29. Вулкан (Гефест - у греков)
32. бумага
33. арфа?. . или всё же лира?. .
Остальные ответы
Кирилл Пронин Ученик (199) 13 лет назад
1. Монархия.
12 Зевс.
14. Циклоп.
27. Дионис.
На остальное сам ищи, вообще школота оборзела
Тянь-Шань Зотова Ученик (199) 13 лет назад
12. Главный бог древних греков; зевс
В греческой мифологии: богиня мудрости и справедливой войны.
Афина
Римский полководец, который участвовал в подавлении востания Спартака. красс
29. В римской мифологии: бог огня и кузненого дела. гефест
Элен Просветленный (20054) 13 лет назад
32 . Бумага, вообще-то ее изобрели, что бы попу вытирать. 2, Ника.
Евгения Знаток (399) 13 лет назад
34. Вроде Анубис.
2. Виктория
12. Зевс
24. Геродот
29. Вулкан
27. Дионис
22. Прометей
18. Афина
Римма Жданова Гуру (2958) 13 лет назад
6. легионер 5. амфора
13. патриции 7.Египет
14. циклоп 9. Тигр или Евфрат
17. Эгей, море-Эгейское 11. Трагедия
18.Афина 24. Геродот
22. Прометей 29. Гефест у греков, у римлян- Вулкан
31. Крит 32.Бумага
35. ареопаг
2. Ника
3. иероглиф
Альбина Знаток (259) 13 лет назад
12.Зевс14.Циклоп17.Эгей18.Афина22.Прометей20Нерон34Аид2.Ника5.Амфора11.Трагедия16.Хуанхэ29.Гефест