Чем понятия Нация и народ отличаются от понятия раса?

Мария Петрова Ученик (114), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лера Большова Профи (577) 13 лет назад
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность людей индустриальной эпохи [1], сложившаяся в результате становления государства.
Раса — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков.
Выводы делай сама..
Миша Богайчук Знаток (267) 13 лет назад
Вот-вот, и нацый намного больше чем рас.
БуНа Мыслитель (5861) 13 лет назад
Нация - историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей.

Раса - – группа людей, объединенная общностью происхождения, различающаяся по чисто внешним – биологическим – признакам: цвету кожи, волос и т п. Расу не следует смешивать с другими общностями людей – родом, племенем, народностью, нацией, которые различаются социальными, а не биологическими признаками.