Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Восточные мыслители внесенные вклад в физику и астрономию?

Юлдуз Джусупова Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дикий Кот Просветленный (24495) 13 лет назад
Уважаемая Юлдуз!
Средняя Азия подарила миру многих учёных, поэтов, мыслителей.
Тысячу лет назад понятие "физика" ещё не сформировалось в
современном понимании, хотя о природе вещей люди задумывались с древности (достаточно вспомнить древнюю Грецию) .
Поэтому, правильнее говорить о точных науках вообще.
Общеизвестно, что от арабов миру достались современные
ЦИФРЫ:
Ас-Салар, а точнее, Хусам ад-Дин Али ибн Фадлаллах ас-Салар аш-Шами (ум. 1262) среднеазиатский математик и астроном, уроженец Сирии. До завоевания монголами Средней Азии работал в Хорезме, где составил "Шахский зидж", после 1220 при
дворе Чингис-хана и других монгольских ханов, вплоть до Хулагу. В 1258 году
пытался отговорить Хулагу от похода на Багдад; после взятия Багдада находился
в опале и был казнён в 1262 году "за багдадское предательство".
Ас-Салар написал сочинение о доказательстве V постулата "Начал"
Евклида.
В X-XV вв. возникли три астрономических центра,
территориально принадлежавших к Средней Азии (частично к нынешним Узбекистану
и Азербайджану.
Бируни был первым учёным-энциклопедистом, свыше 150 его трудов охватывают астрономию и географию, физику и математику.
В середине XIII в. крупным центром астрономии в Средней Азии стал город Марага
(на территории нынешнего Иранского Азербайджана) . Здесь жил и работал в
специально созданной для него в 1259 г. обсерватории, в которой трудилось
около ста учёных, выдающийся среднеазиатский астроном и математик, поэт и
философ Мухаммед ибн Хасан Насирэд-дин Туей (1201-1274).
Наследник Тимура, его сын Шахрух, перенес столицу в Герат ( Афганистан ), а
Самарканд в Маверанахр, область между Амударьёй и Сырдарьёй, передал во
владения своему сыну Улугбеку (1409-1449).
Улугбек всемирно известный ученый -астроном и математик, способствовал развитию культуры в стране. В окрестностяхСамарканда была построена обсерватория, три медресе (высшие духовные школы) : вСамарканде, Бухаре и Гиждуване. В медресе его времени преподавали не толькобогословские науки, но также астрономию и математику. Содействие Улугбекаразвитию светских наук вызвало противодействие со стороны духовенства. В 1499г. Улугбек был убит.
Мухаммад ибн Муса ал-Хорезми занимает важное место среди ученых Средней Азии,
измена которых вошли в историю точного естествознания. В IX в. на заре
расцвета средневековой восточной науки ученый внес большой вклад в развитие
арифметики и алгебры. Велики его заслуги в астрономии и математической
географии. Труды ал-Хорезми в течение нескольких столетий оказывали сильное
влияние на ученых Востока и Запада и долго служили образцом при написании
учебников математики.
Ваше имя Юлдуз, - означает "звезда".
Желаю Вам успехов в изучении астрономии, физики и других точных наук.
Остальные ответы
Роман Фатулаев Гуру (3623) 13 лет назад
Ибн Сина (Авиценна)
В древней индии полно таких было, которые сделали те открытия которые в европе сделают лишь через тысячи лет, к примеру вычислили размер земли. Да и ноль придумали там же.