18 лет назад от Изменено

Как появились иконы и традиция на них молица?

В Библии об этом не слова!

Дополнен

ibemail@mail.ru: всю.

Дополнен

Арлет Ботиар : провославная может и допускает, а вот протестанская - нет!

Дополнен

Тамерлан: вот, спасибо!

Дополнен

Ведьма Ментовская: я серьезно, библия - единственный достоверный источник, а про образ - это где?

Дата
Популярность
18 лет назад

Появилась икона с возникновением христианства. Первой иконой был убрус, полотенце, на котором отпечатался лик Христа ("Спас Нерукотворный"). Следующие 4 приписывают Луке-евангелисту. Дионисий Ареопагит : "Икона - средство возведения души к первообразу. В основе иконы должно быть подлинное восприятие потустороннего мира, духовный опыт. " Опыт закрепляется в первой иконе, первообразной. источником опыта являются святые. Например, Видение Святой Троицы открылось Сергию Радонежскому, а его опыт он передал Андрею Рублеву, который тот воспроизвел в красках.
Иконы имеют задачу: вывести сознание в мир духовный, изменить сознание, создать ощущение реальности идеального мира, помочь человеку найти интуитивно свой путь преображения.

18 лет назад

А что такое плащаница? Не икона ли, оставленная нам Спасителем?
Сам Бог, запретивши творить кумиры, повелел однако же Моисею устроить Кивот Завета, который был видимым об­разом благодатного присутствия Бога Невидимого, повелел сделать Херувимов над Кивотом на церковной завесе, отде­лявшей Святая Святых от Святилища, и на завесах, покры­вавших Скинию и служивших для нее вместо стен.

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=6069

18 лет назад

А про пещерную живопись не слышала?

18 лет назад

Почитай по Нерукотворный Образ Господа нашего! Там все написано!

18 лет назад

а иконы созданы художниками чтобы запечетлить им представляющийся образ, по сути это созданное рукотворно, а в библии написано не создай себе идола, а фактически так и получается, но церковь разрешает иконы и вовсе не для того чтобы молились на них, а для людей с плохим воображением, для представления и молиться надо не на икону, а тому кто на ней изображен. Например армяне, они тоже христиане, нов их храмах нет икон, очень аскетичные, каменные стены мало света, а в православии принято чтобы роскошь, иконы и золото... Плохого наверное в этом ничего нет