Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появились иконы и традиция на них молица?

Александровна Гуру (3947), закрыт 17 лет назад
В Библии об этом не слова!
Дополнен 17 лет назад
ibemail@mail.ru: всю.
Дополнен 17 лет назад
Арлет Ботиар : провославная может и допускает, а вот протестанская - нет!
Дополнен 17 лет назад
Тамерлан: вот, спасибо!
Дополнен 17 лет назад
Ведьма Ментовская: я серьезно, библия - единственный достоверный источник, а про образ - это где?
Лучший ответ
Елизавета Виноградова Профи (823) 17 лет назад
Появилась икона с возникновением христианства. Первой иконой был убрус, полотенце, на котором отпечатался лик Христа ("Спас Нерукотворный"). Следующие 4 приписывают Луке-евангелисту. Дионисий Ареопагит : "Икона - средство возведения души к первообразу. В основе иконы должно быть подлинное восприятие потустороннего мира, духовный опыт. " Опыт закрепляется в первой иконе, первообразной. источником опыта являются святые. Например, Видение Святой Троицы открылось Сергию Радонежскому, а его опыт он передал Андрею Рублеву, который тот воспроизвел в красках.
Иконы имеют задачу: вывести сознание в мир духовный, изменить сознание, создать ощущение реальности идеального мира, помочь человеку найти интуитивно свой путь преображения.
Остальные ответы
Atal' Мыслитель (6147) 17 лет назад
Это долгий разговор.
Не по адресу, девушка
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 17 лет назад
Ни слова... Вы всю библию прочтали, все её книги, чтобы так говорить? "Не сотвори себе кумира".
Арлет Ботиар Мудрец (18317) 17 лет назад
А ты, что всю Библию прочитала? !
Молодец. Тебя можно за деньги показывать.
Раз церковь допускает изображения в христианстве - значит это не противоречит.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083476) 17 лет назад
В библии наоборот, про идолопоклонство очень даже написано, а икона это и есть ничто иное, как идол.
Настия Гуру (2874) 17 лет назад
а иконы созданы художниками чтобы запечетлить им представляющийся образ, по сути это созданное рукотворно, а в библии написано не создай себе идола, а фактически так и получается, но церковь разрешает иконы и вовсе не для того чтобы молились на них, а для людей с плохим воображением, для представления и молиться надо не на икону, а тому кто на ней изображен. Например армяне, они тоже христиане, нов их храмах нет икон, очень аскетичные, каменные стены мало света, а в православии принято чтобы роскошь, иконы и золото... Плохого наверное в этом ничего нет
Ведьма Ментовская Оракул (53470) 17 лет назад
Почитай по Нерукотворный Образ Господа нашего! Там все написано!
НАИЧЕСТНЕЙШИЙ Просветленный (35010) 17 лет назад
А про пещерную живопись не слышала?
Пират Мудрец (19724) 17 лет назад
А что такое плащаница? Не икона ли, оставленная нам Спасителем?
Сам Бог, запретивши творить кумиры, повелел однако же Моисею устроить Кивот Завета, который был видимым об­разом благодатного присутствия Бога Невидимого, повелел сделать Херувимов над Кивотом на церковной завесе, отде­лявшей Святая Святых от Святилища, и на завесах, покры­вавших Скинию и служивших для нее вместо стен.

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=6069