вот, приценяюсь... (повтор. Кто уже отвечал, не заходите :-)

Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173369), закрыт 14 лет назад
три аппарата, которые есть у нас в Алмате в продаже, примерно в одном ценовом диапазоне:
Кэнон G11, 10Мп., 1/1,7", 5х - 560$
Fujifilm S200, 12Мп., 1/1.6", 14х - 635$
Кэнон 1000д, 10Мп., 22,2 x 14,8 мм, кит 18-55мм. - 675$

По-большому счёту, зеркалка мне как бы и не нужна, но как бы и нужна, т.к. хотелось бы иметь к ней короткофокусный (широкоугольный) объектив для съёмки сферических панорам, а Кэнон G11 и Fujifilm S200 такого удовольствия не позволят.

Кэнонам я доверяю больше чем Фуджи, но у G11 Zoom всего 5х, а у Фуджи 14x , что меня больше привлекает. Вот и не знаю, на каком из них остановиться...,может вы выскажете свои соображения, которые мне помогут в выборе?
Лучший ответ
тратататата Просветленный (25088) 14 лет назад
1.за зумом не гонитесь.
2.зеркалка вам врядли нужна. а компактность наоборот сыграет в плюс.
3.три года сидел на ж9, и остались только положительные эмоции. если вы раскроете весь потенциал 11го, то результат Вас порадует)
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
как раз ЗУМ мне очень желателен.
ЗУМ мне нужен для панорам издалека, типа таких -
http://genealog.com.ru/photo/panorama/am11.htm
http://genealog.com.ru/photo/panorama/am02.htm
или стерео - http://genealog.com.ru/photo/panorama/am14_st4.htm
все сняты на ЭФР=158мм, с очень большого расстояния. А хотелось бы изображение ещё покрупнее.
http://foto.mail.ru/mail/moishaomsk/1659/1660.html#1661 Это китовым 1000d снято. Не знаю, помог ли я Вам с выбором? :))
Остальные ответы
Ибрагим Магомедов Просветленный (23350) 14 лет назад
"Кэнонам я доверяю больше чем Фуджи... ". Обосновать можете?
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
конкретно обосновать не могу :-)

Только наверное потому, что Кэнонов у людей больше и: "так говорят"...
и у нас в семье все аппараты были только Кэноны почему-то.
Инерция мышления. Сравните матрици хотябы (размеры). У фуджи хорошая оптика, почему маркетологи фуджи не продвигают агрессивно свой бренд - загадка. А так это отличные камер наряду с кэноном в данном сегменте. Смело можно брать.
VS Профи (836) 14 лет назад
у вас все в деньги упирается. а вы не задумывались, сколько стоят объективы к зеркалкам?)) ) нормальный короткофокусный, даже б\у будет стоить около 20 тыщ. можно конечно и бюджетное присмотреть, но результат не впечатлит. То что вы будете снимать китовым объективом, тоже самое вы будете получать и на G11. Но при этом он компактнее.
Зеркалка вещь хорошая, но и финансово требовательная. Я уже немало денег вложил в нее, и еще вложу. Так как загорелся фотографией. Для вас он нужное?
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
вот с деньгами, как обычно, проблема...
Вернее, проблема потому, что денег нет :-)
VS Профи (836) будь я на вашем месте, я бы на G11 остановился. Если считаете, что загоритесь фотогорафией, и она хоть какой то доход сможет приносить, то лучше брать зеркалку, но не 1000D(в народе его "кастрированным" величают), подыщите другой вариант, даже б\у 400d или 450d те же деньги стоить будет. Кстати, упоминался Nikon, зря мы ему внимание не уделяете, в том же ценовом промежутке, не плохие аппараты. Ну и уж темболее зеркалки, ХОТЯ я и сам поклонник Canon)))
олег в Мыслитель (6767) 14 лет назад
интересно а почему вы не включили в список Никон?
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
из Никонов у нас можно взять Nikon L100 и P100, но у них матрица вроде 1/2,3". Мне хотелось хотя бы 1/1,7
олег в Мыслитель (6767) купите в интернет магазине . может пришлют из России по почте. ЛИЧНО Я купил на молоток.ру мне прислали по почте из японии.
Michael Master Искусственный Интеллект (118954) 14 лет назад
как на G11, так и на S200 в продаже попадаются широкоугольные адаптеры. Покупаете такую игрушку за 3000-3500 и будет Вам счастье :) ну а камеру подбираете под адаптер.

Про то, почему не надо брать 1000D уже рассказали
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
надо же, я и не в курсе. Нужно будет поспрашивать в магазинах.
Спасибо.
Andrey Shaman Мудрец (11270) 14 лет назад
Canon S-90 хорошая машинка
Алексей ПолубоярцевИскусственный Интеллект (173369) 14 лет назад
G11 мне нравится гораздо больше. И внешним видом, и ЗУМом :-)
Andrey Shaman Мудрец (11270) в ваших руках не раскроется потенциал такой камеры :D половина функций вам просто не надо, но деньги ваши - вам решать