Таки простецкий вопрос - чему равна производная от x^x ? :) с выводом, разумеется.

Алексей Мудрец (19279), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Artem Klementiev Гуру (2920) 13 лет назад
x^x = e^ln[x^x] = e^[x ln x]
[e^[x ln x] ]' = e^[x ln x] * (ln x + 1)
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 13 лет назад
А где здесь операция дифференцирования?
Artem Klementiev Гуру (2920) А она нужна? Нас так учили...
АлексейМудрец (19279) 13 лет назад
Эх, в вузе задачка подвесила весь поток :D а тут за 5 минут...
Остальные ответы
Юрий Мастер (2263) 13 лет назад
Для того, чтобы найти производную сложной функции (также как и простой) на нашем сайте в онлайн режиме, желательно ознакомиться с записью функций и необходимо вводить функцию по следующим правилам:

1. Любая дробь записывается как frac()() - в первых круглых скобках числитель, во вторых - знаменатель, например, frac(x)(z) - дробь с числителем x и знаменателем z, вместо {2*{x}}/{(e)^{x}+1} будет frac(2*{x})(exp({x})+1).

2. Если переменной, к примеру, является икс, то в функции нужно записывать {x}, то есть переменная заключается в фигурные скобки (так с любой переменной, входящей в выражение и по которой находится производная: не sin^2 x+x, а step(sin({x}))(2)+{x}.

3. Основание степени заключается в первые круглые скобки, а показатель степени во вторые круглые скобки и перед первыми скобками пишется слово step, например, step()(n) - возведение функции в степень n, например, step(cos({x}))(2) - косинус икс в квадрате, а не (cos)(2)({x}) или не cos^2 {x}; step(2)({x}) - два в степени икс.

4. Квадратный корень записывается как sqrt(), например, sqrt({x}) - квадратный корень из икс.

5. Корень степени `n` записывается как root(n)(), например, root(3)({x}) - кубический корень (корень третьей степени) из икс.

Также не забывайте, что любой корень можно преобразовать в степень, например, root(4)({x}) = step({x})(frac(1)(4)), то есть, корень 4 степени из икс есть икс в степени одна четвёртая.

6. Аргументы любых элементарных функций записываются в круглых скобках, например, cos({x}) - косинус икс, tan(frac(1)({x})) - тангенс от 1 делить на икс. Доступны следующие функции:

cos(), sin(), tg(), ctg(), arctg(), arcctg(), arcsin(), arccos(), натуральный логарифм ln(), десятичный логарифм lg(), гиперболический косинус ch(), sh(), гиперболический тангенс th(), cth(), exp() - экспонента, например, exp({x}) = (e)^{{x}} (е в степени икс) , секанс sec(), косеканс csc() (вместо cosec()).

7. Неверные записи tg^2({x}), ln^3({x}), e^x следует записывать так: step(tan({x}))(2), step(ln({x}))(3), exp({x}), то есть при возведении в степень элементарной функции нужно записывать степень не после имени tg, sin, ln и т. д. , а заключать возводимое выражение в скобки и только после скобок писать показатель. Экспонента e^x записывается не как степень, а как функция exp(), где в скобках указывается показатель степени числа е.

8. Нельзя пропускать знак умножения *, например, вместо 2x нужно писать 2*{x}, вместо (1+x)(1-x) пишем (1+{x})*(1-{x}).

9. Константы е (число е) и пи пишутся как e и pi (английскими) , например, ln(2+e), sin(pi*{x}).

10. Не допускается использование русских символов для ввода функции, например число е писать надо английской буквой e, а не русской, также недопустим ввод большими буквами, например, не COS, а писать надо cos, также не нужно ставить пробелы.

11. Недопустимы выражения с модулем, например, вместо ln|x| ищем производную функции ln(x), а затем функции ln(-x), т. е. модуль раскрывается самостоятельно. Наша онлайн программа не проверяет сущестование производной, а находит её по таблице производных и по правилам дифференцирования, записывая подробное решение (см. пример) .

Важно! Наша онлайн программа по решению производных не выполняет упрощение результата дифференцирования, например, производная от 2x^3 запишется как 2*3x^2, а не как 6x^2, поэтому желательно это упрощение делать, например, в программе Derive. Наш ресурс предназначен для решения заданий вида: Найти производную функции. Производная сложной функции, например, вида `y=x^x` (то есть и основание, и показатель степени содержат переменную) , находится методом логарифмического дифференцирования.
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 13 лет назад
Думаете если первым написать хуйню из гугла ваш ответ выберут лучшим?
Юрий Мастер (2263) Это вы показываете свой уровень интелекта "гоняясь" за лучшими голосами. ) А я развлекаюсь на "гомно-проекте"
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 13 лет назад
y=x^x
ln(y)=ln(x^x)
ln(y)= xln(x)
y'/y = (xln(x))' (откуда эта строка? d*ln(f(x))/dx = f'(x)/f(x), вот откуда)
y'= x^x*(xln(x))'

Дальше сами. Производную от xln(x) думаю возьмете без моей помощи. Как производную произведения.
Да, ln(x)' = 1/x

y'=x^x(lnx+1)