Откуда берётся ртуть?

Радион Вильданов Знаток (316), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Герман Мудрец (14481) 13 лет назад
Из "Вопросов и Ответов"!
Отравления ртутью — расстройства здоровья, связанные с избыточным поступлением паров или соединений ртути в организм. При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.
Токсические свойства ртути известны с глубокой древности. Соединения ртути — киноварь, каломель и сулема — применялись для разных целей, в том числе и в качестве ядов. С древних времён известна также и металлическая ртуть, хотя её токсичность поначалу сильно недооценивалась.

Ртуть и её соединения стали особенно широко применяться в средние века, в частности при производстве золота и серебряных зеркал (с помощью амальгам) , а также при изготовлении фетра для шляп, что вызвало поток новых, уже профессиональных отравлений. Использовалась она и в антисептических целях, и даже для умышленного отравления.
Остальные ответы
ya ay Мыслитель (8090) 13 лет назад
из градусников и ламп дневного света))
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 13 лет назад
В природе существует.

Вот из сети:

Ртуть - Hg - (Лат: Hydrargyrum - "жидкое серебро", Англ: mercury (от Lat. Mercury - бог торговли) и quicksilver, Нем: Quecksilber, Франц: mercure, Итал: mercurio), химический элемент II группы периодической системы Менделеева, атомный номер - 80, атомная масса - 200.59. В природе известно 7 стабильных изотопов Hg196 (0.14%), Hg198 (10.02%), Hg199 (16.84%), Hg200 (23.13%), Hg201 (13.22%), Hg202 (29.8%), Hg204 (6.85%). Известно более 24 радиоактивных изотопов ртути.

Ртуть известна человеку с глубокой древности. Киноварная краска изготавливалась на территории современной Турции еще в 3-м тысячелетии до н. э. Металлическая ртуть обнаружена в египетских погребениях датируемых 1500 до н. э. При дворе одного из китайских императоров была создана модель мира, в которой реки, океаны и озера были заполнены ртутью. Издавна ртути приписывались мистические свойства, а алхимики пытались трансформировать ртуть в золото. Веками ртуть применялась для лечения сифилиса.

Василий Васильев Мастер (1897) 13 лет назад
из градусников - так это черная ртуть а вот красная только по спец заказу в минобороне
Евгений Буслаев Профи (965) 13 лет назад
В природе ртуть существует в виде минерала который называется киноварью. В нём ртуть находится в связанном виде в соединении серой. Путём нагревания киноварь разделяется на серу и ртуть. Кстати, сама по себе ртуть малотоксична. В древности врачи её прописывали глотать при завороте кишок. Лично я знаю девушку, которая 18 лет назад выпила ртуть из нескольких градусников. Ей сделали промывание желудка примерно через 2 часа. Жива до сих пор. Токсичны пары ртути, поэтому дома пролившуюся ртуть надо немедленно собрать и вымыть пол с марганцовкой, а помещение проветрить как следует.