Leonid: Конечно, если считать, что звезда стационарная структура, то только сфера, но есть же новые звезды. В этом посте я дал снимки на Новую звезду ([ссылка появится после проверки модератором]). Интересно, есть ли еще какие-нибудь материалы, где бы можно было увидеть реальные формы. Математическими "фокусами" сделать из сферы куб труда не составляет. Мне интересно узнать, что имелось в виду в вопросе о кубических звезда: фокус или реальная картинка?
[ссылка появится после проверки модератором] и виден крючкообразный хвостик.
(Звезда в форме головастика :-)
В двойных системах форма звезды может оказаться заметно отличной от сферической