Объём человеческого мозга?

ПаZItиФфnеNьKаЯ Ученик (123), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Мозг - это точный координатор и механизм управления организмом. Информация поступает в мозг, а оттуда исходят команды. Головной мозг имеет форму сплющенного яйца, весит около 1,4 кг и расположен в полости черепа.

Головной мозг состоит из двух полушарий, соединенных "мостиком" (мозолистым телом) . Через головной мозг проходит 200 миллионов нервов. Мозжечок, расположенный в задней части мозга, обеспечивает координацию движений и равновесие (неустойчивое состояние пьяных людей объясняется высокой чувствительностью мозжечка к алкоголю) . Поверхность головного мозга состоит из многочисленных складок и извилин и имеет неровную бугристую поверхность. Однако если расправить кору головного мозга, то она займет площадь, равную двум рекламным щитам (20 м2).

Мозг подобен автономно действующему командному пункту, разделенному на отдельные зоны, где анализируется полученная информация и подаются сигналы органам тела. Человеческий мозг способен хранить объем информации, содержащийся в тысяче двадцатитомных энциклопедий.

Мозг растет до 15 лет и наиболее интенсивно работает у человека в возрасте от 15 до 25 лет. До 45 лет работа мозга остается прежней, а затем начинает ослабевать. Мозг содержит три четверти нервных клеток всего человеческого организма. Его начальный капитал - 14 миллиардов нейронов (если их расположить в ряд, то образуется цепь протяженностью 1000 км) - постепенно истощается и составляет 10 миллиардов к старости (более 700 км) . Темпы потерь оцениваются в 10000 клеток в день в 20 лет (цепь длиной 0,7 м) , 50000 клеток в день в 40 лет (3,5 м) , 100000 клеток в день в 90 лет (7 м) . Кроме того, мозг, имея вес 1,4 кг в период зрелости, теряет в весе до 1,3 кг в 70 лет, 1,2 кг в 80 лет, 1,1 кг в 90 лет и т. д. То есть мозг уменьшает свою массу на 300 г за несколько десятилетий, что соответствует весу двух бифштексов.
Умственные способности не зависят от велечины головного мозга. Важно соотношение массы мозга и общего веса тела. Например, головной мозг кашалота весит 9 кг, что составляет лишь 0,02% от его общего веса; мозг слона (5 кг) - 0,1%. Головной мозг человека по объему занимает 2% от его тела.
Вес мозга некоторых знаменитых людей:

Карл Фридрих Гаусс
(немецкий ученый) - 2400 кг
Oливер Кромвель
(английский политик) - 2,3 кг
Джордж Байрон
(английский поэт) - 2238 кг
Иван Тургенев
(русский писатель) - 2,012 кг
Сергей Есенин
(русский поэт) - 1920 кг
Отто Бисмарк
(немецкий политик) - 1800 кг
Жорж Кювье
(французский палеонтолог) - 1,792 кг
Фридрих Шиллер
(немецкий поэт) - 1785 кг
Людвиг ван Бетховен
(немецкий композитор) - 1750 кг
Остальные ответы
Асрор Абдулхайров Ученик (159) 13 лет назад
Объём человеческого мозга : этого сказать не возможно но могу объяснить, Самым умным человеком на земле до этого времии был Эйнштейн : от куда узнали? В Москве медики и учёны взяли мозг Эйнштейна и эксприментировали после это они узнали что мозг Эйнштейна заполнен только на 13% вот теперь сама делай выводы какого объём человеческого мозга.. . Надеюсь это лучший ответ для тебя.. . удачи!!
Я вышел родом из народа Просветленный (30661) 13 лет назад
И не важно что пришельцы
Не ели черный хлеб, -
Но в их тщедушном тельце -
Огромный интеллект.

И мозгу у пришельцев -
Килограмм примерно шесть, -
Ну, а у наших предков -
Только челюсти и шерсть.
Источник: В. С. Высоцкий
Илья Зайцев Гуру (4789) 7 лет назад
Объем мозга в см^3 измеряется, а не в кг. ПРИДУРКИ!!!