кто автор песни "цыганочка"

витос Ученик (133), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
fi4chk@ Мудрец (13763) 13 лет назад
Полное официальное название – «Цыганская венгерка». Автор - Иван Васильевич Васильев – выдающийся музыкант XIX века, дирижер цыганского хора, певец, гитарист и композитор
Остальные ответы
Maestro287 Оракул (61712) 13 лет назад
Васильев стал исполнять песню "Две гитары" мотив песни - один из вариантов "Цыганской венгерки"(автор которой неизвестен, считайте цыганская народная) , а текст этой песни - стихотворение Апполона Григорьева (тагда был такой модный поэт) .
На мотив "Цыганской венгерки" сочинялись и исполнялись и другие тексты. Например у В. С. Высоцкого песня "Моя цыганская" или "В сон мне - жёлтые огни". На этот мотив поют частушки и песню "Эх раз, ещё раз".