образец иск об оспаривание свидетельства о праве на наследства. любой иск по этой теми...

qqqq qqqqqqq Ученик (72), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Козлова Мастер (2218) 13 лет назад
В качестве примера.
В _______________ районный (городской) суд
______________ области (края, республики)

истец: ___________________________________
(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,
телефон: ____________, E-mail ___________.

ответчик: ________________________________
(фамилия, инициалы)

адрес: __________________________________,
телефон: ____________, E-mail ___________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании недействительными завещания и свидетельства о праве
на наследство

_________________________________________ умер (ла) "___"_______ ____ г.
(копия свидетельства о смерти прилагается) .
Завещание составлено "___"_______ ____ г. в нотариальной форме по месту
проживания (лечения и т. п. ) наследодателя и удостоверено нотариусом (или
иным полномочным лицом) _______________________________ (зарегистрировано в
реестре за N _________________). Завещание составлено в пользу ответчика. В
соответствии со ст. ___ ГК он является наследником ___ очереди.
Я являюсь _____________________________________________________________
(лицо, которое при отсутствии оспариваемого завещания в силу

___________________________________________________________________________
закона или иного завещания однозначно бы наследовало имущество,

__________________________________________________________________________.
оставшееся после смерти наследодателя)

Наследодатель завещал ответчику следующее имущество и деньги:
______________________________________________________________________.
(перечень, цена (или стоимость) )

В связи с _____________________________________________________________
(обстоятельства, подтверждающие невозможность выражения воли

__________________________________________________________________________,
наследодателя при составлении завещания в силу физического или психического
состояния)

что подтверждается выпиской из истории болезни, выданной __________________
____________________________________________, указанное завещание оспоримо
(наименование медицинского учреждения)

в соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК.
Свидетельские показания: ______________________________________________
__________________________________________________________________________.
Кроме того, при составлении оспариваемого завещания были допущены
нарушения его оформления: _________________________________________________
____________________________________________________ (за исключением описок
и других незначительных нарушений порядка его составления) .
"___"________ ____ г. на имя ответчика нотариусом _____________________
было выдано свидетельство о праве на наследство N ___________.

В соответствии со статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации
свидетельства о праве на наследство, выданные на основании
недействительного завещания, признаются судом недействительными.

В связи с вышеизложенным и на основании статей 167, 1131 Гражданского
кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

признать недействительным завещание ______________ от "___"____ ___ г. ;
(фамилия, имя, отчество)

признать недействительным свидетельство о праве на наследство от
"___"___________ _____ г. N ____________, выданное на основании завещания
_________________________ от "___"_