Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сколько длится самый короткий и самый длинный день

Mariha Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vadim Пашков Просветленный (24380) 13 лет назад
Самый короткий полярный день равен почти 2 суткам и наблюдается на широте полярного круга — 66°33′ за вычетом радиуса солнечного диска (15-16′) и атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′), итого около 65°43′. Самый же долгий наблюдается на полюсах — более 6 месяцев

22 Декабря в 9:09 по московскому времени произошло важное природное явление декабря - зимнее солнцестояние. С этого момента наступает астрономическая зима. Этот световой день - самый короткий в году (восход - 08:02, завод - 15:47). Солнце максимально опустится в южное полушарие неба. Угловое расстояние центра солнечного диска к югу от небесного экватора достигнет 23,5 градусов.
Солнце будет светить всего 5 часов 53 минуты. Зато ночи будут становиться короче, а дни - длиннее. Врачи говорят, что последующее увеличение светового дня непременно положительно скажется на здоровье. У тех, кто до сих пор страдал от недостатка солнечных лучей, постепенно будет улучшаться самочувствие.
На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.
Во время зимнего солнцестояния Земля, в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23 градуса 26,457 минут, обращена к Солнцу Южным полюсом. На Северном полюсе в это время стоит полярная ночь. На Южном полюсе и околополюсных районах - полярный день, в чем можно убедиться, поднявшись над полюсом Земли, и посмотрев на Землю из космоса.
Остальные ответы
ольга Мыслитель (5879) 13 лет назад
Вам следовало указать широту, которая Вас интересует.
22 июня в Заполярье, например, уже вовсю длится полярный день. На широте Санкт-Петербурга (59°53'00" с. ш. ) восход солнца происходит в 03.36, заход - в 22.26. Соответственно продолжительность дня равна 18 час. 50 минут. Но еще существуют сумерки, плавно переходящие в рассвет.
На широте Москвы (55°44'00" с. ш. ) 22 июня восход в 03.45, заход - в 21.18. Продолжительность дня 17 час. 33 минуты. И сумерки короче и темнее, чем в Санкт-Петербурге.
Чем дальше от Северного полярного круга, тем меньше продолжительность дня 22 июня.
А в чилийском городе Сантьяго (33°27′00″ ю. ш.) , расположенном в Южном полушарии восход Солнца 22 июня в 7.49, заход - в 17.43, продолжительность дня 9 часов 54 минуты.

В декабре ситуация меняется. В Северном полушарии начинается зима, в Южном - лето. В Заполярье - полярная ночь, на широте Санкт-Петербурга 22 декабря солнце восходит в 10.00, заходит в 15.55 и продолжительность дня составляет 5 часов 55 минут. На широте Москвы 22 декабря солнце восходит в 08.58, заходит в 15.58 и продолжительность дня равна 7 часам. В Тель-Авиве (32°05′00″ с. ш. ) 22 декабря восход солнца в 06:37, заход в
16:40, продолжительность дня составляет 10 часов 3 минуты. То есть, чем дальше от Полярного круга, тем длиннее день. И в том же Сантьяго 22 декабря солнце восходит в 5.32, заходит в 19.59, продолжительность дня 14 час. 25 минут.