помогите решить задачу в магазин привезли яблоки и бананы. когда продали половину всех яблок и 2/3

катя..... Знаток (388), закрыт 11 лет назад
когда продали половину всех яблок и 2/3 всех бананов,то яблок осталось на 70 кг больше,чем бананов. сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин,если масса привезённых яблок превосходила массу бананов в 3 раза?
Лучший ответ
Мэрвэ Г. Гуру (4731) 13 лет назад
Обозначим всего привезенных бананов через х кг, яблок - 3х кг. После продажи осталось 1/2*3х кг яблок и 1/3 х кг бананов. По условию их разность составляет 70 кг. Составим уравнение и решим: 3/2 х -1/3 х =70, 9 х - 2 х = 420, х=60. Ответ 60кг бананов, 180 кг яблок
Остальные ответы
Ольга Сомова Ученик (189) 7 лет назад
Вот более подробное решение:
Пусть было х кг бананов, тогда яблок было 3х кг. После продажи осталось
х - 2/3х = х/3 кг бананов, 3х/2 кг яблок. По условию известно, что после продажи яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Составим уравнение
3х/2 - х/3 = 70
9х - 2х = 420
7х = 420
х = 60
60 кг было бананов
3 *60 = 180 кг было яблок
Ответ: 60 кг,
180кг.