Подскажите пожалуйста. Что такое самореализация человека?

Elichka Tirnova Знаток (318), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Инна Мастер (1025) 13 лет назад
Это когда человек что-то делает и сам от себя тащится)

Самореализация — в иерархии потребностей А. Х. Маслоу — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. Стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны.

Самореализация человека — это разумные поступки, которые избегают крайностей и держатся золотой середины. Поэтому основная добродетель — это умеренность и благоразумие.
В дзен-буддизме самореализация - это высшая точка существования, которая является вторым названием просветления - состояния, когда существу нечего познавать.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Лёсик Профи (787) 13 лет назад
Прежде всего, постарайтесь понять, что подразумевает слово самореализация. Этот термин использовал А. Г. Мэслоу. Человек рождается как потенциальная возможность. Он не является реальным - он только потенциальный, возможный. Человек рождается как возможность, а не как реальность. Он может стать чем-нибудь; он может достичь реализации своих потенциальных возможностей, а может и не достичь. Возможности могут быть использованы или не использованы. А природа не принуждает вас к реализации. Вы свободны. Вы можете выбрать путь реализации; вы можете выбрать путь бездействия. Человек рождается как семя. Таким образом, никто не рождается исполненным - только с потенциальной возможностью исполнения.
.,.,.,.,.,.,.;l Ученик (215) 13 лет назад
Реализовать в жизни те возможности и таланты, которые заложены в Вас богом. Это и есть счастливый человек.
Ядвига Мужановская Гуру (4634) 13 лет назад
Саморереализация-правильный выбор человека втрудовой деятельности, который приносит ему доход и удовлетворение. При выборе которого, он развиваеться, и приносит пользу не только себе но и окружающим.
галина малахова Профи (534) 13 лет назад
полное проявление всех его способностей, карьерный рост...
Викуша Боровинская Ученик (197) 13 лет назад
Самореализация - это осуществление жизненных целей. (коротко и ясно)
Orator Мыслитель (6714) 13 лет назад
Достижение поставленных личных целей, последовательность и поступательность в их достижении, умение по достижению одних ставить перед собой другие задачи - не останавливаться на достигнутом
Елена Кухаренко Знаток (392) 13 лет назад
Смысл жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живём.

Оскар Уайльд

Для каждого она своя, как и задача, с которой мы приходим в этот мир. Существует предположение о существовании предназначения человека, и каждый из нас обладает уникальными способностями и послан в мир для того, чтобы реализовать их на пользу людям. Но как же их обнаружить и заняться тем, что будет приносить тебе радость и удовольствие?

•27-29 сентября в Киеве – тренинг по САМОРЕАЛИЗАЦИИ «Твой Путь! »
Семинар предназначен для тех, кто хочет большего. Кто не определился с выбором своего предназначения, а также тех, кого не устраивает работа, занятие; которые запутались на перипетиях сложного жизненного пути и задают себе вопрос: что выбрать?
Технология семинара построена таким образом, чтобы древние эзотерические медитации и практики переплетались с современным научным (психологическим) подходом.
Формат проведения: 3 дня по 4 часа (вечер)

www.shakti.org.ua
Алексей Сотников Профи (500) 7 лет назад
Самореализация - это осуществление жизненных целей. (коротко и ясно)
Кристина Сэу Профи (980) 6 лет назад
Алексей Сотников -
Самореализация - это осуществление жизненных целей. (коротко и ясно)
Карелия Нортферд Ученик (129) 6 лет назад
Самореализация - осуществление жизненных целей
VanyaKun Ученик (174) 5 лет назад
Самореализация — в иерархии потребностей А. Х. Маслоу — высшее желание человека реализовать свои таланты и способности. "