На какие отличия Армянской церкви от РПЦ и Католической церкви Вы можете указать?

sfm Просветленный (31087), закрыт 17 лет назад
Я армян спрашивала, одни говорят, что они православные, жругие к католикам себя относят, даже не могут ответить на вопрос - в Армении служба стоя или сидя проходит. Умора
Лучший ответ
Андрей Латыпов Знаток (493) 17 лет назад
Армянская исконная церковь была православной, но в период Вселенских соборов (в частности - монофизитских споров) по недоразумению частично приняла монофизитское толкование сущности Христа, в результате чего отпала от Вселенского православия.
В период геноцида армян большое количество народа подалось к католикам - просто надеясь обрести у папы римского защиту. На данный момент армяно-католиков, наверно больше даже чем тех, кто исповедует изначальную веру.
Остальные ответы
Аннета Профи (547) 17 лет назад
Дааа, оригинально, господинг ФУНТИК!!! Обращаюсь именно к Вам! ХАЧИ - это рыночные представители Кавказы, НО! армян и грузинов обычно к хачам приписывают зря...И еще, хачик - крестик в переводе с армянского, так что не надо таким словами кидаться, пожалуйста!
Igor Karlinsky Мастер (1640) 17 лет назад
Армянская апостольская церковь, если Вы ее имеете ввиду, монофиситская, в отличие от православной и католической церквей, признаёт у Христа божеское и человеческое начало в единстве, в единой природе. Но бывают и православные армяне. Впрочем и атеисты.
hamlet zxc Профи (707) 17 лет назад

Андрей Латыпов

Неправда все это. Рассказать будет долго. Лучше сходите пару раз в армянский церковь.
SeAD Просветленный (35228) 17 лет назад
Здесь хорошо разъясняютс отличия в исповедании христианской веры, существующие между разными ее конфессиями.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катол ицизм