Что такое "смехач"?

Анатолий Хливный Мыслитель (6442), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
О. Оракул (71668) 13 лет назад
Неологизм Велимира Хлебникова из стих-я "Заклятие смехом":
"О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,
О, засмейтесь усмеяльно! "
Анатолий ХливныйМыслитель (6442) 13 лет назад
Это я знаю. Меня интересует, какой смысл вложил автор в это слово. Человек, который смеётся? Человек, который часто смеётся? Человек, который насмехается? Веселый человек? Что именно?
О. Оракул (71668) А это уж какой вы(читатель) смысл вложите, таким он и будет. Футуристы же писали "заумью". а не словами, у которых есть известное значение. Поэтому я считаю, что в их стихах главное - уловить эмоцию, а не пытаться вникнуть в смысл.
Остальные ответы
KSY Высший разум (346697) 13 лет назад
1) Смехач
потеpпевший, жеpтва каpманника (словарь воровского жаргона)

2) СМЕХАЧ
название старинного издания
_____
СМЕХАЧ
сов. юмористич. журнал в 1924 - 1928 гг.
Смехач

Еженедельный иллюстрированный сатирический журнал. Выходил в Москве и Ленинграде с февраля 1924 г. по декабрь 1928 г. Издатель – газета «Гудок» , с № 40 за 1928 г. – акционерное издательское общество «Огонек» . Печатался на 16–12 стр. , с красочными иллюстрациями. Тираж в первый гид – 25–50 тыс. экз. , в дальнейшем – 100–110 тыс. экз. Ответственный редактор – А. С. Андрейчик, с № 47 за 1926 г. – И. М. Пирогов, с № 25 за 1928 г. – А. Богдасаров, с № 40 за 1928 г. – М. Е. Кольцов. На № 48 за 1928 г. издание прекратилось. Вместо него с декабря 1928 г. начинает выходить журнал «Чудак» .

В 1927 г. на страницах журнала специально для железнодорожников печатались еженедельный сатирический железнодорожный журнал ««Смехач» на рельсах» и еженедельная сатирическая железнодорожная газета ««Смехач» ускоренный» . В 1926–1927 гг. — юмористическая «Газета Надькина» , в 1928 г. — юмористическая газета «Бюро обслуживания «Смехача»» .

«Смехач» выходил вместо журнала «Дрезина» . Ближайшее участие в его создании приняли М. Кольцов, В. Маяковский, А. Безыменский, В. Лебедев-Кумач, М. Черемных, А. Радаков, Ив. Малютин, Б. Антоновский и др.

3) Индивидуальный-авторский неологизм В. Хлебникова (русский поэт и прозаик Серебряного века) - слово, значение слова или словосочетания, недавно появившиеся в языке (новообразованное, отсутствовавшее ранее) . Свежесть и необычность такого слова или словосочетания ясно ощущается носителями данного языка.

Эти стихи Хлебникова возникли не просто так. Это бунт футуристов на сложившиеся взгляды в литературном обществе, желание молодых людей перевернуть мир и создать что-то грандиозное, яркое, незабываемое. Кстати, к этому движению принадлежал и Маяковский. Помните его строчки: “Я достаю из широких штанин краснокожую паспортину… “
Источник: так что по поводу смысла.. . не ищите его
Анатолий ХливныйМыслитель (6442) 13 лет назад
Меня интересует значение, которое в него вкладывал Хлебников.