Как называются деньги в Китае?

Виктория Ученик (158), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
Cовременные китайские деньги. Вот она, поднебесная двадцать первого века!

Слово юань буквально означает «круглый объект» или «круглая монета» . Так назывались круглые серебряные монеты династии Цин. Интересно что названия валют Японии (иена, en) и Кореи (вона, won) происходят от слова юань. В июне 1969 было официально объявлено латинское наименование китайских денег — «жэньминьби» (Renminbi — «народные деньги») , единицей которых является юань.

До начала XX века основной денежной единицей в Китае был серебряный лян (таэль, англ. tael), равный 10 мао и 100 фыням. Для более крупных платежей существовали также серебряные слитки-ямбы (yuanbao) весом до 50 лян. В сельской местности хождение имели древние медные монеты — цяни, или кэши. Широкое распространение имели банкноты и монеты различных иностранных государств.
Юани начали выпускаться в виде серебряных монет в 1835 году. Однако лян продолжал находиться в обращении в качестве денежной единицы. В лянах исчислялись таможенные пошлины (до 1930 года) и налоги (до 1933 года) .

А это современные металлические деньги - 1 дзяо, 5 дзяо, 1 юань.
Иероглиф справа от цифры - китайское обозначение данной валюты.
Остальные ответы
Антон Бобин Мастер (1914) 13 лет назад
енежная единица Китая - юань. Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней - основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань. Юань (CNY) — единственное официальное платежное средство на территории КНР. Сами китайцы называют свои деньги «жэньминьби» (обозначая их аббревиатурой RMB), что означает «народные деньги».