Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как облегчить состояния при болях при камнях в желчном пузыре.?

Марина L Знаток (387), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ля мур Просветленный (28670) 13 лет назад
1. Медикаментозное растворение желчных камней

(лекарственное растворение камней, пероральная холелитолитическая терапия)

Проводится препаратами хенодезоксихолевой или урсодезоксихолевой кислот (я привел международные непатентованные названия) . При этом холестерина в кишечнике всасывается меньше и снижается его секреция в желчь.

Кому подходит метод?
камни должны быть холестериновыми. Их холестериновое происхождение можно доказать при:
исследовании желчи, полученной при дуоденальном зондировании (duodenum - это 12-перстная кишка, начальный отдел тонкого кишечника)
пероральной холецистографии: внутрь принимают рентгеноконтрастный препарат, который скапливается в желчи, после чего делают снимок. Холестериновые камни обнаруживают в виде горизонтального слоя “плавающих” конкрементов. Они рентгенонегативны, то есть не задерживают R-лучи и не дают тени на снимке.
размер камней в идеале 5 мм, но не более 15 мм. Чем крупнее камни, тем труднее их растворять.
камни заполняют не более половины желчного пузыря
сократимость желчного пузыря в норме, а желчные протоки хорошо проходимы
нормальная масса тела
пациент сможет принимать препараты длительно и регулярно.

Кроме того, нужно исключить прием других лекарств, способствующих камнеобразованию (напр. , эстрогенов, которые входят в состав контрацептивов) или мешающих всасыванию хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой кислот (напр. , антациды, принимают при язве для снижения кислотности; холестирамин, служит для связывания и вывода холестерина) .

При многих заболеваниях ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и почек это лечение проводить нельзя.

Как лечат?
Курс лечения длится 6-24 месяца, контролируется 2 раза в год на УЗИ желчного пузыря. Эффективность зависит от дозы препарата и размера камней и составляет 40-80%.

Побочные эффекты: высокая частота рецидивов после прекращения лечения (10-70%). В желчи снова повышается содержание холестерина и создаются условия для камнеобразования. Требуется соблюдать меры профилактики и принимать низкие (поддерживающие) дозы указанных препаратов.

2. Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия

Это дробление желчных камней с помощью внешних физических факторов. Необходимо точно сфокусировать направление ударной волны.

Кому подходит метод?
Пациентам с небольшим количеством (не более 3-4 штук) холестериновых камней без обызвествления диаметром до 3 см. Поскольку здесь происходит физическое воздействие на камни, метод НЕ используется при нарушениях свертываемости крови, наличии искусственного водителя сердечного ритма, при ряде заболевания (хронический холецистит, панкреатит, язва) .

Как лечат?
Проводится несколькими способами:
подводный искровой разряд (на водяной подушке, через гибкую мембрану)
электромагнитная генерация ударных волн
пьезоэлектрическое генерирование ударных волн.

Проводится 1-7 сеансов. Камни фрагментируются (дробятся) до частиц размером не более 3 мм, которые самопроизвольно выходят с желчью по протокам в 12-перстную кишку. На практике обычно сочетается с предыдущим методом.

Побочные эффекты: несложно предположить, что возможна закупорка желчных протоков с развитием воспаления и желтухи. Также из-за вибрации осколков может повреждаться стенка желчного пузыря. Если вы читали мой блог раньше, то должны помнить, что всякое повреждение приводит к развитию воспалительной реакции, которая завершается образованием соединительной ткани (в данном случае спаек с кишечником, которые могут потом вызвать спаечную кишечную непроходимость) .
Остальные ответы
Александр Вишняков Мыслитель (6639) 13 лет назад
ЖКБ? . Зашевелились камешки? Больно?
Срочно "03" и скорая быстренько доставит Вас в больницу, а там на стол в гости к хирургу. И не дожидайтесь пока пожелтеете. Механическая желтуха - вещь малоприятная.)))
Пётр Соколов Просветленный (42120) 13 лет назад
К доктору. На оперативное вмешательство.