Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что символизируют яйца в Пасху и зачем их красят?

Бендер Задунайский Профи (565), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Никто Мыслитель (5600) 17 лет назад
Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в 1 веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо.
Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: "Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным". Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.
Остальные ответы
DAMIR Мыслитель (5756) 17 лет назад
Символизирует череп Адама, омытый кровью Иисуса.
Kalatuwka Kalatuwkina Мыслитель (9393) 17 лет назад
ИИСУС когда воскрес в руке держал светящиеся яйцо
Елена *** Профи (565) 17 лет назад
По преданию их появление связано с именем Марии Магдалины. Святая, чтобы пробудить у властных особ интерес к христианству, поднесла императору Тиберию окрашенное в красный цвет яйцо со словами: "Христос воскрес! " Красный цвет яйца напоминает о том, что искупление человечества совершилось пролитием на кресте крови Христа Спасителя