Опыт с батарейкой.

Железное Рыло Ученик (74), закрыт 13 лет назад
Знаете есть такая маленькая с ноготь большого пальца батарейка на материнской плате компьютера. Так вот я нашел старую плату, вылущил батарейку и стал ее греть закрепил ее в тиски - не сильно. Температура горелки 2400* на 5 секунде оно ебнуло так что разжались тиски, осколки посекли руку... до кучи тиски вывернуло из струбцины стола.... че такого в этих батарейках? Сразу скажу грел упорно 5 секунд ...она пару раз пшикнула а потом стрельнула.... от чего так ?
Дополнен 13 лет назад
что идиот так то понятно.. Фарадей тоже был не умным когда емкость открыл...
Дополнен 13 лет назад
высоколобым критиках и идиот я и 2 руками вы за.... иногда становится интересно и что то делаешь, кроме как пыхтеть и смердеть критикойц. Спросил тех кто знает.... не знаком с этими батарейками а девайс одиж взорвался и решил опытным путем проверить почему. Выходит грелся контур питания на батарейку.... но что там такого что она так на нагрев сработала не могу понять
Лучший ответ
Александр Мыслитель (8698) 13 лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=-DcpANRFrI4&feature=fvw
Вот так взрывается литиевый аккумулятор.
При попадании воздуха (а особенно воды или её паров) , происходит интенсивное окисление Лития с выделением водорода и огромного количества энергии. Как Вам известно- Литий- самый активный из металлов щелочной группы Таблицы Менделеева.
Ваша ошибка, как экспериментатора, в том, что Вы сначала не почитали в И-нете ничего о возможных последствиях. Рискуете, как Ломоносов, Рихтер, Лейден... Гагарин!
Остальные ответы
Русский Искусственный Интеллект (155285) 13 лет назад
Литиевые батарейки - чудо техники!
Лобсанг Мудрец (11815) 13 лет назад
Закон расширения брат.
serbond Мыслитель (5308) 13 лет назад
За "ИДИОТ"--двумя руками!!!
Xeon[13] Мастер (1460) 13 лет назад
Могу предположить что объем небольшой, разогрет его много времени не занимает. Оболочка герметическая, давление подымалось по мере нагрева пока корпус не выдержал и не йопнуло. Но также возможна какаято химическая реакция, этого не скажу :)
Вовсе не идиот, интересуется человек, молодец. Будет зато знать что нейух патроны греть, там эффект покруче будет :)
ALEX 1 Знаток (388) 13 лет назад
После таких вопросов хочется написать: "Автор пиши еще, под столом")))))
maxnax Гуру (4711) 13 лет назад
Что бы там ни было - оно закипело ...Вот газы и рванули - чем крепче запечатано, тем сильне рванет
Малышка Просветленный (23061) 13 лет назад
Литий - выстрелел бы и без нагрева, но не так сильно.. . ты ее закоротил, и она была горячей еще до того как горелку поднес.. . Литиевые аккумы - часто взрываются от перегрузки и в ноутбуках....
Andrey Shahnov Просветленный (24773) 13 лет назад
не будь зажата в тисках 3.14зданулабынамнога ранше и последствия были мене котострафическими

Причиной смерти стал взрыв аккумулятора телефона LG.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, в Южной Корее от взрыва аккумуляторной батареи мобильного телефона погиб мужчина. По имеющейся информации, телефон, который взорвался, был разработан южнокорейской компанией LG. Модель телефона не известна.

Человек по фамилии Сух (Suh) был обнаружен мертвым в среду утром на своем рабочем месте. При нем был обнаружен взорванный мобильный телефон, сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление полиции.

«Мы полагаем, что причиной смерти стал взрыв аккумулятора телефона» , - заявляют представители полиции.

По словам Кима Хуна (Kim Hoon), врача, обследовавшего тело погибшего, Сух был убит своим собственным телефоном, который лежал в его нагрудном кармане. Левая сторона груди Суха сильно обгорела, а ребра и позвоночник сломаны.

Представители компании LG подтвердили, что действительно мобильный телефон компании взорвался. Однако, они отметили, что взрыв батареи с летальным исходом фактически невозможен.

GT Искусственный Интеллект (148378) 13 лет назад
потому что электролит в ней закипел или щелочь, вот оно и бахнуло, теперь снимай оттуда же конденсаторы электролитические, боченки такие, они тоже летать по комнате умеют от нагрева, одно не понятно автоген откуда откопал, на обычной горелке две с половиной по цельсию не бывает :)
Слонопотам Мыслитель (7580) 13 лет назад
Чорт возьми, интересно! Попробуй раздобыть такую же вторую, но не греть, а разобрать и отнести толковым химикам, чтоб сделали анализ. Я как-то пытался зарядить батарейку от часов выпрямителем вольт на 12 (маленький был) - тоже ёбнуло, но ничего не разворотило, просто пополам треснула и разлетелась.