У меня умер отец. Как должно оформляться заявление на дни похорон и будут ли они оплачиваться? Заранее благодарю.

Натали Профи (691), закрыт 13 лет назад
Как должно оформляться заявление на дни похорон и будут ли они оплачиваться Заранее благодарю.
Лучший ответ
Айрат Хузияхметов Знаток (377) 13 лет назад
Я как начальник отдела законадательства Управления Министерства Юстиции РФ поясню твое законное право:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, смерти близких родственников - до ПЯТИ календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

понятия "отгул" в настоящее время в трудовом законодательстве нет.

Таким образом, Вам по закону положено до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (можете брать эти дни, а можете и не брать) .

также коллективным договором Вашей организации может быть предусмотрены более длительные сроки предоставления подобных отпусков в связи с регистрацией брака. (или могут быть предусмотрены какие-либо выплаты к этому дню)

Более того, для отдельных категорий работников (например, гражданские служащие, муниципальные служащие) отпуск без сохр. зарплаты по семейным обстоятельствам может предоставляться на срок до 1 года.
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Большое спасибо)
Остальные ответы
Ирочка Мыслитель (6824) 13 лет назад
по закону вам в этом случае по заявлению обязаны предоставить три дня отгулов. Но они не оплачиваются.
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Большое спасибо)
Юрий К Мастер (1873) 13 лет назад
По месту прописки умершего в отдел соц ( обеспечения или защиты ) предъявляете свидетельство о смерти и получаете пособие на погребение ( правда оскорбительное по сумме )
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Большое спасибо)
igor Мастер (1883) 13 лет назад
Искренне сочувствую! Заявление пишется в сободной форме на имя своео непосредственного руководителя:
Прошу Вас предоствить мне увольнительную на (число с какого и по какое) , в связи с смертью отца. Число и роспись. Заявление пишется на 3 дня. Эти дни не оплачиваются, но при нормальном начальстве заплатят материальную помощь.
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Большое спасибо)
Адель Ростова Искусственный Интеллект (118596) 13 лет назад
на похороны и свадьбу дают три дня без сохранения содержания на основании вашего заявления
в моей фирме никому не давали материальной помощи в это м случае, а у сестры и на свадьбу и на похороны дают от фирмы по 5 тыс рублей-это уж на усмотрение начальства
если начальник самодур-то может потребовать свидетельство о смерти-но как правило в таких делах верят на слово
соболезную вам! держитесь! похороны дело ужасно тяжкое и не только из-за потери родного человека.
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Большое спасибо)
Адель Ростова Искусственный Интеллект (118596) держитесь!
Та,откоторойВашамамасоветовала.. Мыслитель (7117) 13 лет назад
заявление оформляется на директора (в большинстве своем только директор имеет право отпустить работника на такой срок (з дня). .
с формулировкой: прошу Вас предоставить мне административный отпуск с ...по ...число, в связи со... .
дата и подпись. .

эти дни не оплачиваются..
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Спасибо.)
Sweety Знаток (492) 13 лет назад
По трудовому кодексу вы имеете право на так называемый административный отпуск до пяти дней, от вас требуется лишь заявление и копия свидетельства о смерти.
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Спасибо)
Татьяна Евдокимова Профи (926) 13 лет назад
Человечный начальник предоставит эти дни с сохранением заработной платы. Мне везло.
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Спасибо)
Людмила Черткова Мастер (2498) 13 лет назад
3 дня без сохранения заработной платы
НаталиПрофи (691) 13 лет назад
Спасибо)