Нужен рецепт таранки из карася, СРОЧНО! Очень очень нужно ))

Juice Знаток (499), закрыт 13 лет назад
Пробовал найти нормальный рецепт в интернете но что то нету...
Лучший ответ
Анна Гольдинштейн Просветленный (38544) 13 лет назад
С карася таранка невкусная – сладковатое темное мясо.

1. Рыбу обязательно нужно выпотрошить (разрезав ее со спины) , желательно удалив жаберные тычинки и промыть от крови и калабайды из кишечника.
2. Рассолов - масса! Самый простой - вода и соль (рапа) . На 1л теплой воды применяется не менее 6 полных столовых ложек повареной крупной соли
3. Рыба помещается в емкость (стекло, нержавейка, пищевой пластик, дубовая бочка) заливается рапой полностью, устанавливается пресс (200-500 г. в зависимости от размера и количества рыбы) .
4. Солить не обязательно в холодильнике. Можно и при откровенном плюсе (+25 - не тухнет, но соли нужно чуть больше) .
5. В процессе соления снимать пресс, отрывать грудной плавник у рыбки и пробовать на вкус, так сказать контролировать степень просола. Как только соленость удовлетворяет, без промывки - сразу на ветерок.

ВАЖНО!! ! Во время вялки рыба не должна ни с чем соприкасаться, даже друг с дружкой! Ни с марлей, ни с чем либо другим. В противном случае она сразу пускает сок в месте соприкосновения, начинает липнуть и в результате самая правильно-приготовленная сгниет! Лучше сделать специательную будку (кто в частном секторе, тем проще) из антимоскитной сетки и сделать растяжек в ней из медной проволоки с промежуточним фиксажем
Есть два способа подвески - головой вверх и головой вниз. Разница таки есть в том случае, когда рыба не потрошенная. Головой вниз - пересыхает хвост, в то время когда с головы еще скапывает жир.
Остальные ответы
Вениамин Сизов Ученик (242) 13 лет назад
Таранка

Рейтинг: / 8
ХудшаяЛучшая
Меню - рецепты от рыбаков - Копчение и соление рыбы
Таранкой у нас называют засоленную и высушенную рыбу. Если быть точным, то тарань – это черноморско-азовский подвид проходной плотвы. Весной переполненная икрой тарань заходит из лиманов в реки, где массово вылавливается как промысловиками, так и любителями. Во времена Сабанеева ход тарани был особенно массовым, рыба эта была очень дешевой и, соответственно, популярной среди небогатого населения. Особенно - в солено-сушеном виде.

Вот так название подвида рыбы стало общим названием способа ее приготовления – таранка.

Таранка очень серьезно повлияла и на мою жизнь. В моей семье рыбаков не было, поэтому впервые попробовал я это кулинарное чудо в школе. Один из одноклассников регулярно приносил сушеную мелкую рыбку, но поскольку я не входил в число его друзей, то лишь изредка получал лакомый кусочек. Но молодой организм почему-то требовал таранки, и я решил: стану рыбаком!

С той поры прошло много времени, не один десяток килограммов вкусной таранки был употреблен вместе с друзьями, под «пивко».. .

С годами на собственном опыте я убедился, что даже такое, казалось бы, элементарное дело, как соление и сушение рыбы, требует серьезного подхода. А поэтому, готовим таранку в осенне-зимний период.

Рыба
Я пробовал в солено-сушеном виде практически все виды рыб, которые водятся в пресных водах нашей страны. Но не всякая рыба одинаково вкусна в таком виде. Двухкилограммового сома уже практически невозможно высушить – он настолько жирный, что его мясо, не успевая высохнуть, начинает портиться, горчить. С карася таранка невкусная – сладковатое темное мясо. Крупный жирный карп – аналогичен сому. Мелкий судак высыхает так, что им буквально можно забивать гвозди. Но это все – исключение. Подавляющее большинство видов хорошо солятся и сушатся. Для себя я составил определенный рейтинг видов, с точки зрения вкусовых качеств таранки. Вот он: уклейка, рыбец, усач, елец, подлещик, густера, плотва, окунь, голавль, щука. Вкусная также таранка из пескарей, ершей, ротана, верховодок.

Отдельно хочу сказать об уклейке. Эта рыбка, особенно крупная (16-19 см) , просто фантастически вкусная. У нас на Доне она массово распространена, и я очень удивляюсь, почему филе солено-сушеной уклейки не подают в ресторанах.

Несколько раз мне приходилось пробовать таранку из форели, хариуса. Особенно вкусным показался хариус, но хватит о краснокнижных видах.. . Не будем также говорить об угре и осетровых, понятно, что деликатесные виды не испортит никакая кулинарная обработка.

Дальше о технологии. Потрошить или оставить внутренности? Вопрос неоднозначный. Вычищенную рыбу есть приятнее, но не выпотрошенная лучше сохраняет вкус и аромат. Однозначно нет необходимости чистить уклейку и другие мелкие виды, особенно зимой – желудки у них пустые. Крупного рыбца и подлещика я чищу, мелкого – нет. Плотву потрошу всегда – она почему-то и зимой умудряется наполнить брюшко водорослями. (Конечно, зимнюю «королеву уловов» – плотву до 100 г, потрошить не нужно) . Суховатого окуня и голавля можно и не чистить. Важный нюанс – даже если не выбрасываю внутренности, то чешую счищаю обязательно – так рыба быстрее сушится.

Засолка
В литературе описаны два основных способа засолки. «Мокрый» в рапе – насыщенном растворе соли, и «сухой» в тузлуке в деревянной таре. Мой способ что-то среднее, а именно. Подготовленную рыбу хорошо промываю холодной водой, складываю в полиэтиленовый пакет и засыпаю солью из расчета 0.5 кг соли на 1 кг рыбы. Дальше все старательно перемешиваю, очень плотно, чтобы было минимум воздуха, завязываю пакет и кладу на трое суток на нижнюю полку холодильника. Если солю одну уклейку – то достаточно и одних суток. В процессе такой засолки рыба будет терять влагу, и становиться тверже. Кстати, избегайте йодированной соли для засолки, от нее таранка быстро портится.

Отмачивание
огда-то в юности я не знал, что таранку нужно отмачивать и моя рыба искрилас
Лидия44 Оракул (86425) 13 лет назад
А что такое таранка, разве есть такое блюдо? Есть такая рыба, в Дону кажется водится, её в основном вялят. Может быть ты хочешь завялить карасей? так и ищи в интернете.. . "Как вялят рыбу? "
Светлана Фурманова Мыслитель (5360) 13 лет назад
Таранка-это таранка, карась-это карась. Это виды рыбы. Как можно сделать говядину курицей? Другое дело как вялить карася? Это корректный вопрос.
Galina Spylnaya Мудрец (14528) 13 лет назад
Карась вкуснее запеченый с луком и сметаной или с овощами, но если очень хотите, то у на с такой способ-почистить рыбу от лузги и внутренностей, засыпать сухой солью на 4-5 дней в зависимости от размеров рыбы, затем ее промыть от соли и вымочить столько дней, сколько солилась рыба, затем вынуть и развесить для вяления, лучше за хвост. Рецепт подходит для любой рыбы.