Про торрент. Что такое сиды и пиры?

Тигррр Мудрец (10488), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
А как определяется скорость скачивания? Я заметил, что чем меньше объем который скачиваю, скорость торрента ниже, а чем объем больше, тем быстрее, хотя и не всегда. и можно ли ее увеличить или уменьшить самостоятельно.
Лучший ответ
Silver-P Искусственный Интеллект (127194) 13 лет назад
Закачки на торрентах:
===========================
На торрентах скачивание идёт сразу с нескольких пользователей (так называемых "Сидеров"). И чем их больше - тем быстрее идёт скачивание. А если некоторые сидеры находятся в твоей сети (у твоего провайдера) , то скорость возрастает в десятки раз, так как скорость внутри сети обычно не контролируется и ограничивается лишь её пропускной способностью.
Пример: Ты даёшь 30 кб\сек; Исаак Иванович из Израиля даёт 100кб\сек; А кто-то из США даёт 2мб\сек. - вся скорость плюсуется засчёт этого и получается максимальная скорость.

Скорость закачки зависит от скоростей интернет-соединения раздающего и качающего. Если у тебя высокая скорость а у раздающего низкая, то будете качать с его максимальной скоростью раздачи. А вот файл раздачи - уже другое дело.
Лучше снять ограничения скорости на раздачу и закачку в настройках торрент клиента и иметь реальный IP адрес.

Для увеличения скорости скачивания:
================================
1) Ограничьте скорость отдачи.
Причина проста: канал соединения чем-то похож на простую трубу, и при повышении скорости отдачи эта труба забивается.

2) Ограничьте максимально допустимое количество соединений.
=======================================================
Когда соединений слишком много, это не только не ускоряет скачивание, но может его замедлить. Мастер скорости uTorrent, доступ к которому есть из меню «Настройки» (Options > Speed Guide), автоматически задает оптимальные параметры соединения. К примеру, при максимальной скорости отдачи 256 Кбит/с количество одновременных соединений, рекомендованное uTorrent, составляет 35 на каждый торрент и 60 в целом.

3) Скачивайте как можно меньше торрентов одновременно.
===================================================
Иногда чем меньше — тем лучше. Чем меньше запущено торрентов, тем больше вероятность того, что все соединения и запросы будут обработаны эффективно. Поскольку сеть BitTorrent автоматически вознаграждает пользователей за раздачу файлов то, чем меньше торрентов запущено, тем быстрее они скачиваются. Мастер скорости uTorrent предлагает оптимальные настройки на этот счет: при максимальной скорости соединения 256 Кбит/с разрешается загружать не более двух торрентов одновременно.

Скачай "Видеокурс: Как правильно настроить µTorrent" (Формат: XviD.DVDRip; Размер 690Mb.)
Это видеоурок, там всё показано.
http://narod.ru/disk/20087321000/Nastroika_uTorrent.exe.html
Там введи 6-ть цифр и нажми на "Скачать".
На медниУченик (226) 7 лет назад
Жаль что лайкнуть можно только ОДИН раз! Прими ещё 100 от меня!
Silver-P Искусственный Интеллект (127194) Cпасибо. Это за ответ или за видеокурс?
Остальные ответы
111 Гуру (3506) 13 лет назад
сиды - люди у которых 100% загружено того что раздается на раздаче
пиры - у которых меньше 100% но они тоже раздают столько сколько уже успели скачать
На медниУченик (226) 7 лет назад
Спасибо! Чётко! Коротко! И ЯСНО! Просветил. Не мог понять что за "сидЯчие" "пиршества" такие.
Елена .Ученик (116) 6 лет назад
Вот уж поистине - краткость - сестра таланта! Спасибо!
Oleg PopovУченик (138) 4 года назад
Неверно, друг мой)
Игорь Воробьев Мудрец (11417) 13 лет назад
Сиды те кто раздают, а пиры те кто качает, например вы качаете фильм - вы получаетса пир, скачался фильм на 100% - стали сидом т. е. раздаете это уже от вас зависит
Jack North Профи (940) 13 лет назад
нуу сид - комп, содержащий файл целиком и раздающий его, а пир - комп имеющий файл частично, ну и тоже раздающией эту свою часть)
Евгения Галицкая (Чеханова) Ученик (231) 13 лет назад
Сид - тот, кто уже скачал и теперь только раздает, а пир - одновременно качает и раздает (т. е. если сид с раздачи уйдет, то пир дораздать не сможет, поскольк у самого не до конца)))
Леночка Мыслитель (7892) 13 лет назад
Пиры - те кто качает файлы, сиды - те, кто раздает.
Марина Белая Мыслитель (7429) 13 лет назад
Сид (полный источник) -- это тот, кто полностью скачал торрент и теперь раздает его остальным скачивающим этот же торрент.
Пир (загружающий) -- тот, кто находится в процессе скачивания торрента. Пир может как скачивать сам, так и делиться с другими.
Rkol Оракул (53670) 13 лет назад
Сиды, это те, кто раздает раздачу (Вы у них скачиваете), пиры - это те кому Вы раздаете (скачивают у Вас)
LUNA Искусственный Интеллект (112604) 13 лет назад
Сиды - раздают, Пиры - скачивают

1. Часто у фильмов бывает несколько торент файлов. Выбирайте из них тот торент, у которого больше сидеров; чем больше раздающих, тем выше скорость.
2. Если Вы только что поставили торент файл на закачку, то просто подождите 5-10 минут. Как правило, в течение этого времени скорость увеличивается в несколько раз.
3. Технология торент построена на обмене данными между участниками. При этом чем больше данных отдаете Вы, тем охотнее другие участники делятся с Вами. То есть, для того, чтоб повысить скорость скачивания торента, надо больше отдавать. В программе uTorrent можно выставить оптимальное значение скорости раздачи, выбрав в меню Options, затем Speed Guide и выставив параметры своего соединения.
4. Для достижения нормальной скорости Ваш торент клиент должна подсоединиться к 40-60 другим пользователям. Поэтому на торентах с небольшим количеством сидеров/личеров наличие у Вашего компьютера внешнего IP-адреса и корректная настройка брандмауэра может дать существенное преимущество. Что именно и как нужно настраивать, сильно зависит от Вашего интернет-провайдера и оборудования.
Источник: Быстрый торрент трекер www.tfile.ru
ТигрррМудрец (10488) 13 лет назад
Великолепно отвечено.
Andris Гуру (4418) 13 лет назад
На торренте сиды-те кто раздаёт, личеры-те кто качает, сиды+личеры=пиры
Вячеслав Веневцев Ученик (195) 8 лет назад
Что за глупый народ -- лишь бы написать, и плевать, что до тебя то же самое уже раз десять написали!
Николай Мироманов Знаток (412) 7 лет назад
просто каждый хочет показаться умнее других. вот и повторяет одно и тоже по несколько раз.
Александр Профи (984) 4 года назад
О... это загадочные звери... Качайте и не думайте!!! Главное торренты не удаляйте-дайте и другим покачать: )