Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

.."На досщато-брусчатой терассе, веснушчатая Арриппина Никитична, подчевала отставного коллежского"..-Откуда это (автор)?

Ляля Челяба Искусственный Интеллект (100896), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Просветленный (36071) 14 лет назад
Это знаменитый диктант, имеющий много вариантов и кочующий из поколения в поколение -учеников, учителей и родителей.
Это не отрывок из произведения, а предложение со специально подобранными трудными для написания словами для проверки грамотности, автор которого не известен.
Сам же диктант, наоборот, известен очень давно и никакого отношения ни к М. Горькому, ни к И. Тургеневу не имеет.
Постепенно он обрастает новыми и новыми предложениями, содержащими "трудные" слова, меняется текст, и уже вместо привычной "Агриппины Савичны", мы читаем у вас "Агриппина Никитична".
Автор "последнего" текста диктанта М. Карпенко предлагает данное упражнение для проверки знаний и подготовке к экзаменам и тестированию при приёме на работу. Она специально подобрала "тренировочные" предложения и объединила их в, "более-менее, связный, хотя и неудобоваримый текст. "

"Однажды, нежданно и негаданно, местный подьячий Кирилл Святославович – племянник вдовствующего протоиерея Аполлона Филипповича Шапошникова-Шалунова надел костюм, причесал клочок волос на темечке и отправился к своей свояченице Аполлинарии Никитичне. Пройдя гостиную, коридор, прилежно оштукатуренную лестницу с балюстрадой, уставленную глиняными горшочками с традесканцией, как привилегированный гость вошел в кухню. Хозяйка, увидев, что это не кто иной, как приятель, зааплодировала так громко, что конфорка упала с самовара.
За ажурными оконными переплетами превосходно просматривался палисадник, где вблизи асимметричных зарослей конопляника и жимолости с камушка на камушек порхал легкомысленный воробышек, а на колоссальной дощато-брусчатой террасе, искусно задрапированной гобеленами, под искусственным освещением от антикварного абажура, небезызвестная вдова коллежского асессора Агриппина Саввична, рассеянно внимая тирадам нимало не удивлённого провинциального пропагандиста, вдругорядь потчевала под какофонический аккомпанемент аккордеона с виолончелью из шепелявящего граммофона и беспричинный плач росомахи винегретом со снетками и калифорнийскими моллюсками, фаршированными анчоусами, ветчиной, варениками с можжевеловым вареньем, бланманже в шоколаде и прочими искусно приготовленными яствами свояченика — околоточного надзирателя и индифферентного ловеласа, небезызвестного Фаддея Аполлинарьевича Парашютова, восседающего на скрипящей кожаной оттоманке, расстегнув иссиня-черный сюртук, растопырив пальцы левой руки и засунув безымянный палец в правую подмышку, а веснушчатая безъязыкая падчерица подглядывала исподтишка. "
Остальные ответы
Engel Мудрец (16303) 14 лет назад
Автор -Максим Горький.
Mountain Snake Высший разум (137356) 14 лет назад
На дощатой террасе близ конопляника под аккомпанемент виолончели веснушчатая Агриппина Саввична исподтишка потчевала винегретом и варениками коллежского асессора Фадея Аполлоновича ( Иван Тургенев. Записки охотника)
Екатерина Шишкина Искусственный Интеллект (158219) 14 лет назад
А я всегда думала, что это мини-контрольная по правописанию для педучилищ, по крайней мере, мне в детстве это продиктовали двоюродные сестры и звучало это так: "На террасе, близ конопляника веснушчатая Агриппина ..." далее как у Маши Ивановой
Надежда Николаевна Огнева Ученик (115) 2 месяца назад
У Вас три ошибки в 3 словах,но мне хотелось получить полный текст,а начало было такое: на дощатой террасе близ конопляника небезызвестная вдова местного подьячего Агриппина Савишна потчевала исподтишка коллежского асессора Аполлинария Аполлоновича винегретом с варениками под аккомпанемент виолончели.
Похожие вопросы