Облагается ли налогом доход от продажи изделий ручного творчества? И если нет, то стоит ли регистрироваться как ИП?

KatiCreative Профи (770), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Александр Романов Просветленный (32887) 13 лет назад
Все без исключения доходы облагаются налогом, а если Вы не пользуетесь безналичным расчетом, и Вам не нужен счет в банке, то регистрация не обязательна.
Остальные ответы
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 13 лет назад
Когда кое-кто "капнет" (доброжелателей полно) на вас в налоговую, что вы таким образом получаете доход и не платите налоги, то придётся перед налоговой оправдываться и доказывать, что вы ничего не продаёте. Лучше сделать всё по закону, открыть ИП.
Ания Искусственный Интеллект (115424) 13 лет назад
не облагается до тех пор пока вы не зарегистрируетесь как ИП
пока вам светит наказание за незаконное предпринимательство
Дед Искусственный Интеллект (242329) 13 лет назад
А что такое - ручной труд (творчество) ? От НДФЛ доходы не освобождены, если Вы об изделиях народного промысла. освобождение от НДС. Убедитесь также, что не попадаете на ЕНВД
KatiCreativeПрофи (770) 13 лет назад
К примеру, вяжет бабулька носочки и торгует ими у метро, она тоже должна налоги платить?
Александр Романов Просветленный (32887) Да, в пинципе должна и платит да иишо какие. Мент поганый подходит, плати. Рекет за место берет, берет. И если налоговая узнает, что сполученых доходовв не платятся налоги, то бабульку дет турма,или расстрел. Нет, это не так смешно и речь идет не об активных бабульках, а творческих людях, а вот они самые "беззщитные"
эд Мудрец (17706) 13 лет назад
"Налоговый вестник", 2010

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

1. ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Основным документом, определяющим правовой статус индивидуального предпринимателя, является ГК РФ.
Статья 23 ГК РФ устанавливает, что гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Под предпринимательской понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ) .
Поэтому для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданину необходимо пройти процедуру государственной регистрации.
Гражданский кодекс РФ распространяет свои правила, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, на предпринимательскую деятельность граждан, осуществляемую без образования юридического лица, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношений (п. 3 ст. 23 ГК РФ) .
Таким образом, в ходе осуществления деятельности (заключение, расторжение договоров, исполнение обязательств и т. д. ) индивидуальный предприниматель должен руководствоваться соответствующими нормами ГК РФ.
Если же гражданин фактически осуществляет предпринимательскую деятельность, но не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, он не вправе ссылаться на это обстоятельство в отношении заключенных им сделок.
При разрешении споров, возникших из договоров с таким гражданином, суды могут фактически приравнять его к индивидуальному предпринимателю и руководствоваться нормами соответствующего законодательства.
Аналогичное правило установлено и налоговым законодательством. Так, в соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. На них возложены те же налоговые обязанности.
Таким образом, отсутствие зарегистрированного статуса индивидуального предпринимателя при осуществлении гражданином предпринимательской деятельности не освобождает его ни от ответственности перед контрагентами, ни от налоговых обязательств.
Споры с лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, разрешаются не арбитражным судом, а судом общей юрисдикции (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8).
Иван Камшилов Высший разум (140143) 13 лет назад
ИП Вам ни к чему. ИФНС к делу отношения не имеет, хоть закапайтесь. При желании по итогам года сдаете декларацию как физическое лицо, указываете доходы и платите НДФЛ - 13%.
KatiCreativeПрофи (770) 13 лет назад
Спасибо)))