Как называлась штука на голове у индейцев ( из перьев ) ?

Анна Elien Искусственный Интеллект (101779), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 13 лет назад
Практически все индейцы носили на голове украшение из перьев. Хотя это вовсе не считается у них украшением. Тем, кто отличился в боях, дают перо. Это перо называется куп. За одного убитого врага давали 1 куп, а если враг был убит голыми руками, то 2 куп. Чем больше подвигов совершил воин, тем больше перьев у него было. Знаменитые повязки с перьями - военный головной убор. Индейцы обычно украшали его перьями орла, потому что орёл - самая смелая птица, священная птица, которую возлюбило Солнце. И перья её являются символом храбрости. А сами перья подстригали и окрашивали в разные цвета, чтобы можно было понять - в каких сражениях участвовал хозяин повязки, сколько раз победил и какое количество врагов.
Но перо не давалось просто так. Орла, перо которого мог носить воин, добывали голыми руками. Дело это было непростое и очень даже опасное. Орлы жили в горах. Обычно на неприступных скалах. Как его добыть? Выстрелить в него - упадёт орёл куда-нибудь, откуда его не достанешь, а если и достанешь - сломанные перья никуда не годны.
Поэтому орлов ловили руками. Индеец выкапывал яму, прикрывал её ветками, подкидывал рядом приманку, а сам забирался внутрь. Всё это делалось ночью, чтобы орёл не увидел. Человеку приходилось иногда по несколько суток сидеть в яме. Когда орёл садился на приманку, индеец одной рукой хватал орла за ноги, а другой бил ножом. К ловцу орлов в племени относились с уважением.
Остальные ответы
Натали К. Мастер (2157) 13 лет назад
Штука называется КУП, если длиннее, - Солнечный головной убор, т. к. если его разложить на земле - он будет круглым, как солнце, и сделан из перьев орла - птицы Солнца.
Достаточно?
ЗЫ А на предыдущей фото, кста, не орлиные перья, а филина какого-то, или вообще индюка.. . Текст - хороший.
Helen Мастер (1036) 13 лет назад
роуч
Натали К.Мастер (2157) 13 лет назад
Роуч - это не из перьев, а из волос дикообраза (раньше - из длинного лосиного волоса, который растет под шеей у лося)