Почему православные крестятся справа налево, а католики – слева направо?

СнипСнапСнуре))) Высший разум (101311), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Путник Путник Просветленный (35962) 13 лет назад
У католиков в начале было крёстное знамение и то и другое Необходимо отметить, что в свое время и католики крестились – или, во всяком случае, могли креститься – справа налево. И характерно, что в этом случае католики также меняли направление движения руки при благословении, т. е. другого человека они крестили слева направо. Вот что писал по этому поводу папа Иннокентий ІІІ (1160/1161—1216; папа с 1198 г.) : «Креститься следует тремя перстами, ибо это делается с призыванием Троицы, о которой пророк говорит: „Кто держит тягу земную тремя перстами? “ [Ис. XL, 12] Иннокентий ІІІ цитирует Вульгату; в Септуагинте и в славянской Библии о трех перстах не говорится, ср. соответствующее место в церковнославянском переводе: «Кто измѣри… всю землю горстію? Надлежит совершать движение сверху вниз и справа налево, ибо Христос сошел с неба на землю и пришел от иудеев к язычникам. Некоторые, однако, крестятся слева направо, ибо мы должны перейти от нищеты к славе, подобно тому как Христос перешел от смерти к жизни и из ада в рай [ср. : Еф. ІѴ, 8—10], – но в первую очередь [они поступают так] для того, чтобы крестить себя и других одним и тем же образом: ведь получается, что когда мы осеняем крестом других, мы чертим крест слева направо. Однако по внимательном размышлении ясно, что на самом деле мы чертим крест также и на других справа налево, ибо когда мы их крестим, они обращены к нам не спиной, но лицом» («De sacro altaris misterio», II, 45).[25]25
Как видим, в западной церкви существовала как та, так и другая традиция. Существенно при этом, что при крещении справа налево католики крестили другого (и вообще благословляли) слева направо – так же, как это делают православные.
От Отца пришел Сын в мир [Ин. ХУІ, 28], и потому начинаем мы крест с верхней части, через которую обозначается Отец, и спускаемся вниз, каковая часть обозначает мир. Потом слева ведем руку направо, ибо Христос сошел в ад [Еф. ІУ, 8—10], который обозначается через левое, и затем взошел к Отцу, которого означает правое [ср. : Евр. І, 3, 13]. Другие, однако, говорят, что следует креститься справа налево, ибо Христос справа, т. е. со стороны Отца [пришедши от Отца] , крестом сокрушил диавола, который обозначается через левое»

NazarЗнаток (376) 8 лет назад
так бы сразу и сказали.... Аллаху Акбар....
Остальные ответы
грозный Локи Просветленный (27331) 13 лет назад
католики крестятся слева направо что бы назло православным и беса тешить (он за левым плечом то стоит)... а православные крестятся то правильно да сатанинской щепотью.. короче всех их попутал нечистый...
Источник: осенило меня вдруг..
Хельга НайтГуру (4128) 8 лет назад
Зачем же так, что плохого сделали католики? Православные бьются башкой в пол в церквах, слепящих золотом и бриллиантами- театр устраивают, католики мирно сидят в храме на скамеечках и бормочут свои молитвы.
La Illaha Illallah Мыслитель (5880) 13 лет назад
Источник: а разве Иисус учил этому???
Юлия Виноградова Мастер (1767) 13 лет назад
Потому что у православных крестное знамение описывает звезду

Selge Vesi Просветленный (21304) 13 лет назад
напоминают лилипутов из известной сказки про Гулливера...))))
Раст Расфуфырчатый Искусственный Интеллект (223255) 13 лет назад
В Англии например праворульные машины, ага...
Несси Просветленный (38313) 13 лет назад
Богу до этого большое дело - он все сидит и проверяет, кто как крестится
******* Искусственный Интеллект (245494) 13 лет назад
Такие традиции сложились православные и католики считают тот и другой способы креститься просто сложившейся традицией и не разделяют их на правильный и неправильный (оба допустимы)
Микс Знаток (354) 13 лет назад
армяне тоже как католики крстятся
anaida grigorianУченик (101) 8 лет назад
Armyane i est v ocnovnom katoliki u nas katoliko apostolicheskaya cerkov'
Демиург Профи (925) 13 лет назад
Первоначально на Западе крестились так же, как на Востоке, то есть, сначала правое плечо, потом левое. Позднее, однако, на Западе сформировалась обратная практика, когда вначале касаются левого плеча, а уже потом правого. Символически это объясняется таким образом, что Христос, своим Крестом, перевёл верующих от смерти и осуждения (которые по-прежнему обозначаются левой стороной) к правой части спасаемых.
Источник: Католическая энциклопедия
Павел БорисовичЗнаток (425) 9 лет назад
Точно-точно, наше дело правое - мы победим!
Алекс Алексеев Мастер (1065) 13 лет назад
Делать им больше нечего, вот и сезжает крыша. В малоледке колбасу есть заподло. Что и нам надо ровняться.. .
Катя Профи (896) 8 лет назад

Есть, правда, разногласие - по поводу того, в каком направлении креститься. Сам страдал.
(с) Паша, 2003 ♥
Хельга Найт Гуру (4128) 8 лет назад
Православные, крестясь произносят: "Во имя Отца, Сына и Святого Духа".

Католики: "In nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti" (Во имя Отца, Сына и Духа Святого).

У православных последнее слово "Духа" - пальцы касаются левой стороны.

У католиков слово "Духа" - третье и тоже приходится на левую сторону.

То есть, И у православных и у католиков крестящийся касается той стороны, где расположено сердце.

Вот в этом и причина различия