Скажите, какое вероисповедание у осетин?

Лали Просветленный (28507), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 17 лет назад
приимущественно как и у грузин православие у горцев вах зарэжу.
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 17 лет назад
Примерно 65 % - православные христиане, а 35% мусульмане ш
Эмилия П. Мыслитель (5263) 17 лет назад
Христиане и меньшая часть мусульмане
ViN. Мыслитель (7325) 17 лет назад
В основном мусульмане, а вообще это дело добровольное, при желании любой осетин может быть хоть язычником и поклоняться Вицлипуцли сколько угодно.
Алёна Кузнецова Гуру (3018) 17 лет назад
Дигорци есть мусульмане, а есть христиани. А иронци и кударци христиане. Хотя язычество в них живёт. У них есть святой куст, святая роща (Роща Хетага и праздник Святого Хетага) , и самый большой языческий праздник у них День святого Георгия ( Джиоргуба) . Отмечается в ноябре.
Angel Профи (764) 17 лет назад
Вероисповедание у осетин зависит от семейного уза. Они могут выберать как православное, так и мусульманское.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (457703) 17 лет назад
Осетины из северной Осетии- православные христиане, такие же как и мы.
Абу-Глеб Тимур Газдаров Ученик (36) 4 месяца назад
я осетин-мусульманин, есть христиане есть мусульмане