Как изменить режим жесткого диска с PIO на DMA?

Мистер Х Знаток (375), закрыт 13 лет назад
После теста Auslogics BoostSpeed выдал сообщение, что мой жесткий диск поддерживает режим DMA, а использует режим PIO и для увеличения быстродействия, желательно переключить режимы....Подскажите пожалуйста как это сделать?
Дополнен 13 лет назад
Короче разобрался... Может кому понадобится:
При задержках, зависаниях жесткого диска винда снижает его скорость автоматически... Поэтому, если у вас в свойствах IDE канала стоит PIO или просто DMA, просто удалите его с диспетчера оборудования. С остальными первичными и вторичными каналами поступите так же (до кучи) . После каждой попытки удалить канал будет появляться уведомление о необходимости перезагрузки компа... Жмите "нет" пока не удалите все каналы. Потом перезагружайте систему, и после перезагрузки она сама по новой определит жесткие диски и выставит опять оптимальный режим!
Лучший ответ
Leman_Rus Мастер (1097) 13 лет назад
важно чтоб сам диск поддерживал такой режим
Правой кнопкой на мой компьютер - свойства - оборудование - диспетчер устройств - ide и ata/atapi контроллер - -2й щелчок на нужном нам канале - дополнительные параметры и ставим dma если возможно
Мистер ХЗнаток (375) 13 лет назад
Так утилита и определила, что диск поддерживает этот режим,,,,по вашему способу, я посмотрел...там стоят "ДМА если доступно", но в окне одного канала написано используется ПИО
Leman_Rus Мастер (1097) значит его надо поставить в dma
Мистер ХЗнаток (375) 13 лет назад
Короче вот...
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (13602) 13 лет назад
в биосе
Мистер ХЗнаток (375) 13 лет назад
А именно где? Хоть примерно, чтоб не лазить по всему...
это зависит от того какая у вас мать