Почему вода не замерзает под толстым слоем льда?

Лена Ученик (195), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Andrey Nikitin Гуру (3236) 13 лет назад
Там температура выше 0 градусов Цельсия.
Земля (планета) выделяет тепло. Влияет, так же давление. Чем глубже, тем больше давление.
По этим же причинам земля в средних широтах промерзает максимум на полтора метра. А дальше: чем глубже, тем теплее.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (18791) 13 лет назад
Почему вы не пользуетесь поиском?
Серж Мудрец (10807) 13 лет назад
Потому что лед хороший тепло изолятор
Саша Марков Ученик (199) 13 лет назад
а ты в журнал почемучек напиши, там тебе скажут, а я думаю что потому что она подо льдом.
Gerdan Искусственный Интеллект (141027) 13 лет назад
Лёд вряд ли следует называть хорошим теплоизолятором, поскольку его теплопроводность довольно высока (вариант, когда он покрыт снегом - не рассматриваем) . Однако лёд очень эффективно отражает тепловое излучение.
Поэтому, когда вода закрывается слоем льда, то из трёх возможных способов теплопередачи остается только один - путём теплопроводности. Приток тепла от достаточно глубоко расположенного дна в состоянии компенсировать эти тепловые потери.