А можно сейчас посадить листовой салат?

Елена Данчул Профи (839), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина козерог Просветленный (24293) 13 лет назад
я под зиму всегда садила салат, после чеснока и весной всегда очень рано ели салат, а вот в том году забыла, зато так сделала моя соседка и она нас всю весну угощала салатом, а если ВЫ хотите на осень, то смотря какие условия климатические, я дней 20 посеяла на грядку, так шутя салат дал семена, и хорошо взошел, даже мороз не побил
Остальные ответы
Дмитрий Филяков Высший разум (186070) 13 лет назад
Листовой салат, шнитт-салат, срывной салат.
Листовой салат, шнитт-салат, срывной салат (латуньино, лолло, струвельпетер) . Они образуют рыхлые розетки и бывают с красными и зелеными листьями. Тонкие нежные листья могут быть яйцевидной или обратнояйцевидной формы, с зубчатыми, волнистыми, фестонообразными или рассеченными на доли краями. Можно срывать отдельные листья не выдергивая все растение. Кочан у этих салатов не завязывается.

Сорта:
Балет - универсальный сорт для защищенного и открытого грунта. Устойчив к стрелкованию. Лист зеленый, хрустящий, край фестончатый. Вес растения 300-600г.
Дубочек МС - для открытого грунта. Листья дуболистные. Устойчив к стрелкованию. Вес растения до 250г.
Робин - такой же как и Дубочек МС, но фиолетово-вишневого цвета.
Изумрудный - для зимневесеннего оборота. Среднеспелый. Листья обратнояйцевидные. Отличного вкуса. Устойчив к стрелкованию. Вес растения 60г.
Крицет - для защищенного и открытого грунта. Раннеспелый, созревает за 40-45 дней. Листья тонкие. Устойчив к стрелкованию и жаре. Вес растения 250г.
Другие сорта: Рижский, Красный огонь, Камарнянский, Московский парниковый, Новогодний.
Салат - растение холодостойкое. Семена при температуре 5°C прорастают через 5-7 дней. Молодые растения переносят заморозки до -6...-1°C. У ранних сортов при температуре воздуха выше 20°C преждевременно образуются цветоносы. Кроме того, при высокой температуре и низкой влажности воздуха и почвы усиливается горечь листьев. Для кочанного салата предпочтительно, чтобы ночная температура воздуха была ниже дневной на 4...8°C: это ускоряет формирование плотных кочанов.

Салат светолюбивое растение. При недостатке света растения вытягиваются, а у кочанного формируются рыхлые кочаны, он преждевременно накапливает нитраты и стрелкуется. Раннеспелые сорта салата - растения длинного дня, т. е. в условиях длинного дня стрелкуются, позднеспелым свойственна нейтральная реакция.

Салат влаголюбивое растение. При большой массе листьев у салата поверхностная, слабая корневая система, поэтому у салата повышенная требовательность к влаге.

Почвы для этой культуры предпочтительны рыхлые или средней тяжести, перегнойные, с нейтральной реакцией (рН 7).
Посев семенами. Салат высевают ступенчатым способом: раннеспелые сорта - с апреля до мая, средне- и позднеспелые - с апреля до середины июня. Салат-ромен для осенней культуры высевают в первой половине июля. Можно высевать салат и под зиму - в конце октября - начале ноября.
Анна Мальчикова Гений (66508) 13 лет назад
Мне кажется, поздно уже. Если только в теплице.
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Посеять -то никто не запретит, да только урожай собрать уже маловероятно.
Если верить прогнозам метеослужбы, холода начнутся рано.
Лёлька Просветленный (47160) 13 лет назад
Уже поздно... только в отапливаемую тепличку.
Ann Stus Ученик (107) 13 лет назад
можно, только в теплице или на подоконнике
чтоб было тепло
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 13 лет назад
Можно, если замочить в гумисоле, накрыть укрывным материалом.