почему электрические лампочки накаливания заполняют инертным газом при давлении,существенно меньше атмосферного? обоснуй

Диана Асанова Ученик (35), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ольга Роденко Мастер (1030) 13 лет назад
Чтобы создать вакуум.
Если бы внутри был воздух, вольфрам сразу среагировал бы с кислородом и углеродом.
Остальные ответы
Валера Исаев Профи (700) 13 лет назад
может быть чтобы при большой температуре ни с чем не реагировал. Ведь воздух бы м. б начал реагировать с тем же вольфрамом?
Источник: ж. оп. а.
Вадим Касаткин Мыслитель (6710) 13 лет назад
В лампочках накаливания нить греется до тысяч градусов! Нагревается и газ в объеме лампочки, в среднем градксов на 100-150 и, естественно, ему надо расширяться. В замкнутой колбе некуда - значит растет давление.... Вот, чтобы не разорвало лампочку давление газа делают пониженным. При нагреве давление внутри приблизится к атмосферному и в случае дефекта лампочку не разорвет, а просто она погаснет.. . Раньше, во времена Эдисона вообще был вакуум и лампочки с хорошим звуком взрывались. Теперь используют инертный газ (криптон) . Химически он инертен и не реагирует с вольфрамом. Ксенон еще инертнее - значит воьфрамовую нить можно греть до больших температур и получить ослепительный свет. Интересно, что в галогеновых лампах к инертному криптону добавляют примесь иода - он как раз химически активен и даже при малой температуре реагирует с вольфрамом. Спрашивается, зачем это нужно? Дело в том, что вольфрам в процессе нагрева испаряется и оведает на стенках колбы, а нить утончается, утончается и ...Примесь иода химически реагирует с улетевшим вольфрамом и образующийся иодистый вольфрам (его пары) , попадая в зону нагрева у нити разлагаются на иод и вольфрам. Иод уходит в цикл, а вольфрам отлагается на нагретой нити и пополняет потери металла.