Каков смысл жизни? У каждого человека свой смысл жизни, у кого какой, кроме того, чтобы жить?

Артур Чудненко Профи (545), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Баязет Профи (643) 13 лет назад
У жизни смысла нет есть причина, смысл есть в твоих делах и поступках, главное не попадись на крючок сектантам которые тебе начнуть лапшу вешать о смысле жизни.
Остальные ответы
Ключник Судьбы Оракул (54333) 13 лет назад
Есть уроки которые мы должны пройти. Духовные, умственные, энергетические. Идет накопление энергий и опыта.
Nikolay Matkiwskiy Оракул (89066) 13 лет назад
Быть полезным другим людям.
Глеб Навин Просветленный (26749) 13 лет назад
наполнение иерархии блаженств...
Валерий Баранов Искусственный Интеллект (111115) 13 лет назад
Не прятаться в корзинке, сплетенной из всяких "самостей" - самобичевание, самолюбование, самоуничтожение, самовозвышение....
Сергей Z Просветленный (23747) 13 лет назад
в том и смысл, что его прежде всего найти нужно!
Имаго Высший разум (150944) 13 лет назад
Когда задаются вопросом о смысле жизни, то имеют ввиду, для чего, собственно, человек вообще живёт, какова должна быть цель, итог этой жизни? А смысл жизни у всех людей один.. .
Итак, для начала, необходимо осознать, что каждый поступок (а поступком являются даже помыслы и желания! ) имеет определённую нравственную ценность и, соответственно, уподобляет человека либо Богу, либо Его противнику - диаволу. А это, в свою очередь, влияет на формирование личности. Другими словами, человек, ведя тот или иной образ жизни, либо обожается, либо осатаняется.
По Закону бытия, подобное может соединиться только с подобным. Следовательно, после смерти, человек будет находиться среди подобных ему существ (с такими же свойствами) - либо с Богом в Царстве Небесном, либо в геенне огненной, уготованной Создателем диаволу и его ангелам (демонам) . Третьего не дано! Другое дело, насколько близко будет находиться человек к Богу или диаволу (на каком уровне) - это зависит от степени его "продвинутости" на выбранном пути в земной жизни. Причём, человек совершенно свободен в своём выборе!. .
Так вот, смысл жизни заключается в ОБРАЗовании. То есть, приведении себя к определённому, заранее намеченному образу. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути…
Поэтому, человеческая жизнь, несмотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество! Ведь смерть - это, всего лишь, перемена формы бытия.. .
"Бог однажды привел человека из небытия в бытие, даровав ему бессмертную душу. Возврата же в небытие не существует, и «смерть» есть не что иное, как продолжение бытия в новом качестве.
Оглянись вокруг – возвращения в «небытие» нет даже в мертвой, неорганической природе, так что уж говорить о высших, разумных, одухотворенных формах творения Божиего! " (Свт. Антоний) .
«Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник) .

Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами. Поэтому, дело Христова спасения не набор, а отбор в Царство Небесное! Следовательно, нужно жить так, чтобы не мешать действовать Богу в нас и через нас. (В противном случае, в нас и через нас будет действовать диавол) .
"Спасается только тот, кто имеет главою Христа, а имеет главою Христа тот, кто находится в Его теле, которое есть Церковь. " (Блаж. Августин) .

И ещё, видимо, следует знать, что Свет божественной любви (райское блаженство, если хотите) и огонь геенны – это разные восприятия одной и той же Божественной энергии: «вечный огонь, который по своей натуре, именно божественной, будет несгораем» .
«Вечные муки и вечное блаженство не есть нечто только извне приходящее, но прежде всего внутри самого человека сущее… Душа, зараженная различными болезнями, начинает жестоко мучиться при переходе в вечную жизнь. » (Прп. Варсонофий и Иоанн) .

(Я отдаю себе отчёт, что нехристианское, "просвещённое" сознание не способно не только вместить, но даже поверить в подобные вещи! Однако, моя задача предложить достоверную информацию (каждый тезис имеет объективные доказательства) , а будет ли она принята или нет – уже личное дело человека) .

И напоследок, информация к размышлению.
"Человек, который не верит в Бога, абсолютно ни чего здесь не выигрывает, но если есть Бог, он всё проиграет там. Человек, который верит в Бога, ни чего не теряет здесь, но зато всё выигрывает там, если есть Бог. " («пари Паскаля») .
Язычество видит смысл жизни в этой, земной жизни (в наслаждениях) , а Христианство - в вечной жизни, для которой необходимо подготовиться, преобразовав себя соответствующим образом, здесь, в течение этой, земной жизни...
Танита Знаток (296) 13 лет назад
Смысл жизни?. .
Вот просыпаешься ты утром и о ком-то думаешь; засыпая вечером - о ком-то мечтаешь.. .
И хотя бы в этом есть смысл, чтобы заснуть на следующую ночь и проснуться последующим утром...