Музей крапинских неандертальцев,
Крапина, Хорватия
Крапина (хорв. Krapina) — город на севере Хорватии, административный центр и крупнейший город Крапинско-Загорской жупании, крупнейший город Хорватского Загорья.
Мировая слава к городу пришла в 1899 году, когда в окрестных пещерах хорватский палеонтолог Драгутин Горьянович-Крамбергер нашёл более 800 костей неандертальцев. Исследование ископаемых останков позволило палеонтологам выделить подвид неандертальцев, названный по месту находки
Homo Krapiniensis.
Реконструкция облика неандертальцев в пещере, где были обнаружены их останки.
Во время раскопок, длившихся на протяжении 6 лет, Крамбергер обнаружил около 3000 палеонтологических останков неандертальцев и животных, что является самой большой подобной находкой в мире. Но только в середине 90-х гг. прошлого века ученые McMaster университета в Хамильтоне в Канаде методом Electron Spin Resonance (ESR) и анализом носороговой зубной эмали открыли, что крапинские неандертальцы относятся к последнему крупному межледниковому периоду, т. е. имеют около 130 тыс. лет.
Благодаря своим мультимедийным возможностям музей может вернуть посетителей во времена жизни неандертальцев, где каждый станет участником эволюционного процесса.
Выставочный зал музея находится между двумя горами – Хушняковой и Есиповца, имеет 1200 м2 и поделен на два этажа.
Сами неандертальцы жили в так называемых полупещерах – углублениях, вымытых водой в крутых голых скалах, которые были закрыты с трех сторон, в основном без растений. Открыта пещера была только с одной стороны для того, чтобы было можно наблюдать за приходом неприятеля. Музей сделан так, что он практически неприметен и похож на «бетонную полупещеру» , которая засыпана песком. Вход в музей так прекрасно гармонирует с окружающим пейзажем, что посетителям кажется, будто они действительно входят в пещеру и становятся ее жителями.
Атриум музея стилизован под неандертальское помещение, а стеклянная стена представляет собой полотно, на котором каждые 16 минут демонстрируется фильм о жизни крапинских неандертальцев.
В выставочных экспозициях представлены не только предметы находок и артефакты, но и история их открытия в широком научном аспекте и широком временном периоде, различные теории и интерпретации.
В одном из залов воспроизведена точная конструкция места пребывания людей на Хушняковой горе. Здесь представлены копии самых значимых экспонатов от черепов и челюстей людей до костей пещерного медведя, носорога, бобра и оленя.
Самой впечатляющей частью музея является большая диорама с 19 фигурами с полной реконструкцией и показом образа жизни неандертальцев.
В музее представлены экспозиции о зарождении мира, истории Земли и первых микроорганизмов.
Авторами такой концепции музея выступают Яков Радовчич – опытный палеонтолог и руководитель Коллекции, посвященной крапинскому неандертальцу и находящейся в Хорватском музее естествознания в Загребе, который уже на протяжении 40 лет исследует крапинских неандертальцев и известный хорватский архитектор Желько Ковачич. В создании экспозиций принимали участие музейные работники из 8 стран мира от США до Израиля.