я инвалид детства Д.Ц.П с года и трех месяцев. жена у меня здороая девушка сможем иметь здоровых детей?

ivan u Ученик (48), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (280) 13 лет назад
дцп не передаётся по генам, оно приобретается. Так что 99 процентов что дети будут нормальными.
Остальные ответы
Анастасия Оракул (89599) 13 лет назад
Конечно. Ваше заболевание это не гинетическое, это может быть последствием неудачных родов или перенесенной травмы, заболевания при которых пострадали клетки мозга отвечающие за движения. Под словосочетанием "детский церебральный паралич" (ДЦП) понимают группу нарушений двигательных функций мозга, появившихся в результате его повреждения в младенческом возрасте. Эти расстройства непрогрессирующие, т. е. появляются с самого рождения ребенка и существуют на протяжении всей жизни. Двигательные нарушения обычно представлены слабостью в определенной группе мышц, из-за чего нарушена походка, движение руками или, например, запрокидывается шея; так же возможны движения в руках, ногах, мимический мускулатуре, которые с трудом контролируются больным. Бывает при ДЦП нарушение интеллектуального развития и речи. Детям это никак не передастся. Желаю вам здоровых детишек!

еремин денис Ученик (127) 13 лет назад
Конечно можете! Наследственность здесь совсем не причём. Причиной ДЦП - как правило, тяжелые травмы при рождении!
Люда Оракул (55357) 13 лет назад
Что за бред тут пишут про то, что ДЦП приобретается? Это врожденное и видно сразу при рождении ребенка.
Resilient Child Гуру (2710) 13 лет назад
Насчет бреда.. .

Из Википедии: "Существует множество возможных причин детского церебрального паралича, они могут оказывать влияние как во время беременности, так и во время родов.. . кровоизлияние в мозг.. . может привести к развитию церебрального паралича. Недостаточное поступление кислорода в мозг также может стать причиной развития церебрального паралича".

Таким образом, приобретенное может быть и врожденным. Не надо ярлыки вешать, лучше отвечать по сути.

Риск рождения ребенка с ДЦП есть у всех, в т. ч. в семье, где родители - инвалиды. Генетически не передается, но могут наследствоваться факторы, ему способствующие. К примеру, из-за ДЦП отец малоподвижен, слаборазвит - и ребенок, соответственно, будет отличаться меньшим весом, подверженным воздействию травмирующих факторов, которые не способны повредить более жизнеспособного ребенка.

Если инвалидность у матери, то есть дополнительные риски, например: возможность повредить ребенка при падении, при привычном способе обслуживать себя или при передвижении, когда можно нечаянно надавить на живот или принять неловкую для ребенка позу. Но это, к счастью, не Ваш случай :)

Я знаю немало пар, когда дети были более чем здоровы, и отдельные случаи, когда была инвалидность.

Вероятность появления ребенка с ДЦП примерно такова: оба здоровы - 0,6%, отец с ДЦП - 2...3%, мать с ДЦП или оба с ДЦП - 5...6%.
Источник: Широкий круг знакомых с ДЦП