Помогите написать эссе на тему Что появилось раньше - государство или право

Nadezhdin_vet Знаток (433), закрыт 5 лет назад
Дополнен 14 лет назад
а еще варианты есть?)
Лучший ответ
Nika Высший разум (470816) 5 лет назад
Что появилось раньше, государство или право?

Можно много проводить примеров и спорить до бесконечности, что появилось первым право или государство. По закону государства не может быть без права, но в тоже время государство и защищает право. Но все таки исторически можно считать, что первым появилось право. Каждый член древних общин обладал определенным правом. Хотя бы правом на жизнь. Никто из общины или рода без причины не мог убить сородича. Так что первым появилось право.

Первым, конечно же, появилось право. По видимому, это было право сильного. Кто сильнее, тот и прав - скорее господствовало еще в первобытном обществе. Ну а уже после, с расцветом цивилизации и разума неандертальца, последние решили утвердить свои права (опять же в первую очередь право более сильного, что уже не обязательно подтверждалось силой чисто физической) и изобрели государство.

Спор о том, что появилось раньше - государство ил право, сродни спору, где у палки начало, а где конец (вспомнилась сказка). Без одного не может быть другого. Но вот все же право могло появиться раньше и это право присваивал себе сам человек, как право рождения или право сильного. А государство обеспечивает права и свободы граждан их совместное проживание и т. д.

Однозначного ответа нет. Есть разные точки зрения. Право это система норм установленных государством, значит государство появилось первым, но с другой стороны право это ведь еще традиции и обычаи, они были и в до государственную эпоху, родоплеменной строй.

Чтобы однозначно ответить на данный вопрос, нужно понимать, что государство и право соединены между собой неразрывной связью, и посему их происхождение - это скорее всего единый обусловленный процесс, так как любой государство, формирует, принимает и реализует соответствующие законодательные акты, а право, в свою очередь, закрепляет обязательные действия органов данного государства, регламентирует нормы поведения должностных лиц. Но если брать во внимание, те далекие времена, когда на Земле царил первобытно - общинный строй, то можно сказать, что государства как такового не было, но были некие регулируемые отношения между людьми, подкрепляемые какими то нормами жизни, возможно так зарождалось право.

По моему, этот вопрос сродни вопросу - quot;Что появилось раньше, яйцо или курица? quot;. Полагаю, что первым всё же появилось право. Ведь каким то образом споры разрешались и в древних племенах, пусть даже и по праву сильного. Вероятно государство и появилось для того, чтобы обеспечить соблюдение прав граждан.

Без Государства нет права, а без права- нет Государства... Ну я всё- таки больше склоняюсь, что первым появилось право... А хотя может они вместе появились???
Источник: www.ru.info-4all.ru
Остальные ответы
Сделана_С_Любовью Мастер (1002) 14 лет назад
Очень трудно определить этап в доисторическом развитии человечества, к которому можно было бы отнести возникновение первичных элементов социальной регуляции. В первобытном обществе господствовала норма, несовершенно отражающая реальный мир. Природный характер коллективизма, с которого человек начинал свое развитие, подразумевал равенство всех членов коллектива (равенство "уровня жизни").

Понадобились фундаментальные изменения в общественной жизни, прежде чем человек научился видеть в норме поведения внешние требования к своему поступку.

Различие между тем, что человек должен делать, что можно, а что нельзя, появилось в первобытном стаде. Столь же древние, если и не понятия, то проявления: добра и зла, долга и ответственности, справедливости и несправедливости.

Мораль и право возникают в результате процесса распада и дифференциации единой системы норм первобытного общества.

Считается, что мораль - первый исторический способ социальной регуляции.

Все виды нормативных требований в древности принимали форму обычая, традиционного поведенческого стереотипа, передаваемого от старших к младшим.

Обычай - единственный и универсальный источник древнего права, морали, системы религиозных норм.

Табу, т. е. магическая норма, - это форма обычая. Жрецы могли объявить табу, наложить знак запрета на дерево в роще, чтобы сделать его плоды своими, недоступными для профанов. Такой способ регуляции посредством табу и характер злоупотреблений им напоминают современные правовые институты дискреционной власти чиновников, позволяющей одним - разрешать, другим - запрещать.

Ф. Энгельс писал: "На известной, весьма ранней ступени развития общества возникает потребность охватить общим правилом повторяющиеся изо дня в день акты производства, распределения, обмена. Это правило, вначале выражающееся в обычае, становится затем Законом. Вместе с Законом необходимо возникают и органы, которым поручается его соблюдение, - публичная власть и государство". Общее мнение древних римских юристов - всякое право либо "сотворено соглашением", либо "закреплено обычаем".