Как вообразить размеры галактики?

Yupi Мыслитель (9608), закрыт 13 лет назад
Ну, например, наша галактика Млечный путь диаметром 100тыс. световых лет. Я понимаю что это очень много, но боюсь что не в силах представить реального размера даже на 1% от истины ))
ну переведем в километры - получится 30млрд километров... Это вобще невообразимые числа, тысячу километров то сложно представить )))
Есть какое нибудь сравнение? Типа если размер Земли представить как песчинку, то солнечная система будет как яблоко ) а галактика как СССР ))) а вселенная допустим как солнце )
Но, это я придумал, а как дело обстоит на самом деле? С чем сравнить?
Лучший ответ
Krab Вark Оракул (56958) 13 лет назад
Сокращаем размеры в один миллиард раз. Земля - 1.3 см. Луна вращается на расстоянии 36 см от нее. Солнце будет 1.5 метров в диаметре и находится на расстоянии 150 метров от Земли. Юпитер - 15 см в диаметре и на расстоянии 750 м. Последняя планета -Нептун - на расстоянии 4,5 км. Человек размером с атом, до ближайшей звезды 40000 км.
Сокращаем размеры еще в миллион раз.
От Солнца до Земли - 0,15 мм, три толщины волоса. До ближайшей звезды 40 м. Диаметр нашей галактики - 1000 км. Все довольно наглядно.
Сокращаем еще в миллион раз. До ближайшей звезды - толщина волоса. Диаметр нашей галактики - 1 м. Диаметр Вселенной - 300 км.
Это яМудрец (13623) 13 лет назад
я бы сказал "диаметр видимой части вселенной" )
Александр БедринУченик (119) 1 год назад
Ядрёнтбатон, спасибо.
Остальные ответы
Это я Мудрец (13623) 13 лет назад
если представить солнце размером с арбуз, то земля будет горошиной, а юпитер - яблоком

если представить солнце размером с 5-рублёвую монету, то ближайшая звезда будет на расстоянии километров 700

чтобы представить, насколько велико число миллион, возьми лист бумаги и попробуй поставить миллион точек
а потом подумай, что миллиард - это тысяча миллионов

вощем, много. . много-много
Gypsy Высший разум (106631) 13 лет назад
Вот представь себе "до хрена". Представил, да?
Так вот, галактика ещё больше!
Lexa Doig Просветленный (25275) 13 лет назад
Невозможно т. к. нет среди объектов, которые нас окружают и размеры которых мы представляем сопостовимого диапазона размеров. Даже говоря о размерах нашей страны нельзя использовать их в качестве обьекта для сравнения.. . Как говорил мой знакомый кореец -" вы обманываете, что у вас в стране живёт немногим больше 140 миллионов человек. Я летел через неё на самолёте 9,5 часов, а через Корею могу не спеша на машине за существенно меньшее время проехать, а ведь в Южной Корее 40 миллионов проживает! Обманываете Вы весь мир! " ))) . У буддистов есть такое сравнительное соотношение для времени "Вечность - это когда раз в 100 лет к горе подходит монах и проводит по ней салфеткой .. и когда вся гора сотрётся - то это время нельзя сравнить с вечностью" Что за самый большой обьект, что мы можем увидеть поняв его размеры? Останкинскую телебашню? Но если это представить размерами галактики - то относительные размеры любого видимого человеческим глазом объекта будут заведомо больше необходимого. Посему эта величина соотношения находится только в области воображения.
YupiМыслитель (9608) 13 лет назад
А вот мне кажется что можно представить.
Сравнение горошина - Земля, а арбуз - Солнце -> уже отличное. Дает хорошее представление
Вот щас еще подсчитал что при таком раскладе размер солнечной системы - 5км, то есть около 2х станций метро ))
Щас еще галактику посчитаю, вот и все )
а потом и галактику уменьшить до семечки и примерно вообразить размеры вселенной =)
Yupi Мыслитель (9608) хотя, 5км это только внутренний диаметр системы, ограниченный последней планетой - Плутоном. А полный диаметр облака газа и всяких камет, что крутятся вокруг Солнца - еще в пару тысяч раз больше... Тут надо каждый новый объект уменьшать в горошину ))
Екатерина Алексеева Знаток (274) 13 лет назад
1 закрыть глаза
2 представь галактику
3 представь её размеры такими какими сам захочешь
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОМНИ, ЧТО ПО СРАВНЕНИЮ С НЕЙ ТЫ ПЕСЧИНКА, КОТОРУЮ МОЖНО РАССМОТРЕТЬ РАЗВЕ ЧТО В МИКРОСКОП!!!