Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

описание реки-мокша

Светлана Тугушева Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Нужина Гений (98964) 13 лет назад
Большая советская энциклопедия пишет:
Мокша (река)

Мокша, река в Пензенской обл. , Мордовской АССР (частично по границе с Горьковской обл. ) и Рязанской обл. РСФСР, правый приток р. Оки. Длина 656 км, площадь бассейна 51 тыс. км2. Берёт начало на северо-западных склонах Приволжской возвышенности, течёт по холмистой местности, в низовьях по Окско-Донской равнине. Питание преимущественно снеговое. Половодье в верховьях в апреле, в низовьях в апреле — мае. Средний расход в 72 км от устья около 95 м3/сек, наименьший 8,5 м3/сек, наибольший 2360 м3/сек. Замерзает в ноябре — начале декабря, вскрывается в апреле. Основной приток Цна (левый) . Сплавная. Судоходна от поселка Кадома. На М. — малые ГЭС; города Темников, Краснослободск.

Еще почитайте тут: http://www.a quaexpert.ru/enc/reservoir/moksha/
Мокша — река в Пензенской, Нижегородской, Рязанской обл. и Мордовии, правый приток Оки. Длина 656 км, площадь бассейна 51 тыс. км2.

Река Мокша, правый приток Оки, образуется в Пензенской области и впадает в Оку ниже города Касимов, у Пятницкого Яра в 5 км выше пристани Ватажка. Мокша вливается в старое русло Оки, соединенное с новым руслом протокой.

Исток Мокши находится на безлесном месте близ деревушки Елизаветино, немного выше городка Мокшан. Прямо из бугра бьет родник и образуется ручей. Здесь устроена смотровая беседка, а рядом установлена скульптура древней языческой богини по имени Мокошь. Ей поклонялись лесные племена, жившие в этих местах тысячу лет назад, считали Мокошь покровительницей плодородия.

Основной приток — Цна. Притоки Азясь, Скачки, Муромка, Атмис, Ломов, Мокрая Панжа (лев. ) , Иса, Сивинь, Варма, Шавец (пр. ) и др. Ширина реки в верховье местами доходит до 5 м, у Кочелаево — до 30 м, у Краснослободска — до 85 м, а в низовье — до 150 м. Русло извилистое, масса стариц. Мокша судоходна от Кадома.

Мокша дала название барже - мокшанке, конструкция которой разработана на местной судоверфи. Она предназначалась для перевозки сыпучих продуктовых грузов: зерна, муки - и палуба у такой баржи была крытой. Этим мокшанка отличалась от гусяны открытого типа - баржи с речки Гусь под Касимовом.
Источник: Яндекс знает всё!