Где находится ? Чем интересен? Немного истории не помешает...

Евгения Просветленный (49762), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 13 лет назад
Соловецкие острова Архангельская область

В 1862 г. пароход Соловецкого монастыря «Вера» начал перевозить богомольцев из Архангельска на Соловки. И в том же году завершилось начатое в 1857 г. строительство Вознесенской церкви на вершине Секирной горы Соловецкого архипелага. По проекту архитектора Шахларова, здание храма, верхняя точка которого находилась на высоте около 100 метров от подошвы горы, изначально предполагалось использовать в качестве маяка.

Вскоре маяк на Секирной горе открыл освещение. Необычный вид этой конструкции невольно обращал на себя внимание богомольцев, и они не видели в ней ничего крамольного. Свет, идущий от креста и указывающий странникам верный путь к Соловецкой обители, приобретал для них особое символическое значение.

Маяк на Секирной горе так же, как и другие, неоднократно совершенствовался. В 1902 г. было решено освидетельствовать его и дать заключение о возможности дальнейшего использования. Маяк осмотрели иеромонах Феодорит, смотритель маяка послушник Владимир Поликин, мастер по плотнической части монах Евлампий, мастер по слесарной и кузнечной части послушник Андрей Заручевский. В акте, подписанном ими, отмечались многочисленные повреждения, без устранения которых эксплуатация маячного фонаря в будущем признавалась нежелательной. Наибольшее опасение вызывало состояние деревянного шпиля, который поддерживал потолок и к которому крепился осветительный аппарат. За 40 лет шпиль сильно подгнил.

Капитальный ремонт маяка было решено проводить вместе с его модернизацией. В январе 1903 г. чертеж нового маяка архитектора Иванова утвердил директор маяков и лоции Белого моря полковник Васильев. Основные работы в соответствии с ним были выполнены в 1904 г. Благодаря вновь установленной французской линзе, свет керосиновых ламп маяка стал виден с более дальнего расстояния.

ЕвгенияПросветленный (49762) 13 лет назад
Ирина, спасибо за полный и верный ответ!
Иринка Гений (57707) Вам, Евгения, спасибо за вопрос! Всё собиралась в круиз на Соловки, но отдала предпочтение Валааму)))
Остальные ответы
Винни Пух Профи (627) 13 лет назад
Соловецкие острова Архангельская область