Сколько у России стран соседей 2 порядка?

Goni Trash Ученик (76), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
М Мыслитель (8099) 13 лет назад
Это соседи соседей? Начнем с севера против часовой стрелки: Швеция, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Турция, Армения, Иран, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Непал, Бутан, Индия, Пакистан (фактически граничит с КНР в районе Кашмира) , Мьянма, Вьетнам, Лаос, Южная Корея; т. к. есть морская граница с США, то еще Канада и Мексика. Вроде, все. Можно добавить Приднестровье (граничит с Украиной) и Арцах (граничит с Азербайджаном) , но эти государства непризнанные.
Это офтоп, но интересно, что после распада СССР появилось уникальное по своему положению государство - Узбекистан - ни одно из его государств-соседей не имеет выхода к морю (Каспийское море как замкнутый водоем морем не считается).
Остальные ответы
Apelsin Гуру (2712) 13 лет назад
Россия граничит с 18 странами (самый большой показатель в мире) , из них по суше со следующими государствами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия [4], Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея; только по морю граничит с Японией и США.
Руслан Кутдусов Знаток (289) 13 лет назад
17 вроде насчитал. первого порядка 14 если что
BIBI KIKI Ученик (215) 7 лет назад
Это соседи соседей? Начнем с севера против часовой стрелки: Швеция, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Турция, Армения, Иран, Туркмения, Узбекистан, Киргизия, Непал, Бутан, Индия, Пакистан (фактически граничит с КНР в районе Кашмира) , Мьянма, Вьетнам, Лаос, Южная Корея; т. к. есть морская граница с США, то еще Канада и Мексика. Вроде, все. Можно добавить Приднестровье (граничит с Украиной) и Арцах (граничит с Азербайджаном) , но эти государства непризнанные.
Это офтоп, но интересно, что после распада СССР появилось уникальное по своему положению государство - Узбекистан - ни одно из его государств-соседей не имеет выхода к морю (Каспийское море как замкнутый водоем морем не считается).