какого русского князя называли "Красное Солнышко", и почему? спасибо.

НАТАЛЬЯ БАЧУ Ученик (132), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лера Танина Мыслитель (6521) 13 лет назад
владимира видимо покрасивее был всех остальных
Heyliudmila Гуру (3565) 13 лет назад
в википедии набери там все есть) )
Владимир Святославич
Жанна Басанская Мастер (1395) 13 лет назад
Князя Владимира за доброту звали Красно Солнышко
Юленька Мастер (1344) 13 лет назад
Князь Владимир Красное Солнышко
Сталин Искусственный Интеллект (247541) 13 лет назад
Не Красное Солнышко, а Ясно Солнышко.

Анекдот.
Почему Владимира называли Ясно Солнышко?
Он любил подходить к незнакомой женщине и говорить:
" А теперь пойдём ко мне в опочивальню! Ясно, солнышко??? "
Катя Модебадзе Ученик (238) 13 лет назад
любил его народ, снискал он уважение за дела свои праведные и полезные для России-матушки
здесь есть подробно http://soyuzpisateley.ru/colzo/36/36vas....
- Красное солнышко взойдет над Русью, - так князю Владимиру пророчил кудесник.

Есть такая версия историков: http://www.vladimironline.ru/society/rev...
В 966 году, после чудесного спасения от печенегов, князь устроил великий пир. Созвано было на него, кроме бояр, посадников и старейшин, еще и людей множество из разных городов. И так стал Владимир поступать постоянно, собирая по праздникам в своем дворце чуть не весь город. Повелел он всякому нищему и бедному приходить на княжий двор и брать все, что надобно. Вот за то, что князь в своей практике умело использовал принцип римских цезарей "хлеба и зрелищ", он и получил своё прозвище Красное Солнышко.

Владимир открыл новую эру в истории восточных славян и заложил прочный духовный фундамент истории Украины, Беларуси и России. За эти заслуги церковь признала его святым и равноапостольным. А народ свое отношение к этому князю выразил в уважительном былинном прозвище - Владимир Красное Солнышко.