Проверочное слово

Антон Зубарев Ученик (89), закрыт 13 лет назад
Вставьте безударную гласную в корне, подобрав проверочное слово, то есть измените слово так, чтобы безударная гласная оказалась под ударением:

Обог…щать , прим…рять противников , раздр…жать , вып…лить из ружья , ст…рожил огород, ст…рожил города Тюмени , зак…лить здоровье, зап…вать водой, св…ла гнездо, подр…жать старшим,
подр…жать от страха, св…тая простота, ст…сненый в средствах, см…тение, см…тенный в кучу мусор, разв…вающиеся флаги, разв…вающиеся страны, отв…рять окно, отв…рить макароны, спл…титься, обн…женный, ув…жение.

Буду благодарен Всем за помощь.
Дополнен 13 лет назад
Еще несколько слов: )

посв… щать, просв… титель, зап… здать
Лучший ответ
Мила С Мудрец (13226) 13 лет назад
Обог… щать - богатсво ,
прим… рять - примерка
противников ,

раздр… жать - задрать ( К числу таких слов относится слово задор. В современном общелитературном употреблении оно выражает одно значение — `горячность, пыл, страстность, пафос, иногда с оттенком запальчивости, вызывающего тона или поведения вообще. Старое этимологическое значение этого слова — действие по глаголу задрать в значении `содрать, загнуть кверху', а затем результат этого действия: `задранное место, место с задориной или задоринами, задорина' — распространено лишь в специальной профессиональной среде)

вып… лить из ружья - запал ,
ст… рожил огород - сторож
ст… рожил города Тюмени - старость ,
зак… лить здоровье - закалка,
зап… вать водой - пить,
св… ла гнездо - свить,
подр… жать старшим ,
подр… жать от страха - дрожь,
св… тая простота - свято,
ст… сненый в средствах - тесно,
см… тение - смять,
см… тенный в кучу мусор - смёл,
разв… вающиеся флаги - веять ,
разв… вающиеся страны - развитие,
отв… рять окно - створка,
отв… рить макароны - отвар,
спл… титься - оплот ,
обн… женный - ,
ув… жение - уважил.
Остальные ответы
Slava Slava Мастер (1034) 13 лет назад
Скачайте решебник для себя.
Рика_Фокстер* Ученик (194) 13 лет назад
Я могу ответить только на несколько обогащать, примерять - мерка, раздражать, сторожить - сторож, закалить - закал, запивать - пить, свила - вить, святая - свято и так далее...
Cветлана Баграева Мастер (2271) 13 лет назад
обогащать - богатство, примирять противников - мир
раздражать - подразнивать, выпалить из ружья - напалм,
сторожил огород - сторож, старожил города Тюмени - старость,
закалить здоровье - закалка, запивать водой - пить, свила гнездо - вить
подражать старшим - ?подрожать от страха - дрожь,
святая простота - святость, стесненный в средствах - тесность,
смятение - мять, сметенный в кучу мусор -?(месиво)
развевающийся флаг - ветер, развивающиеся страны - развитие,
отворять окно - ?(ворот) , отварить макароны - варка,
сплотиться - оплот, обнаженный - ?(нагота) , уважение - важность.
Валентина Дудина Гуру (3048) 13 лет назад
Обог… щать- богатство, прим… рять - мир противников, раздр… жать- дразнит, вып… лить - запал из ружья, ст… рожил - сторож огород, ст… рожил - старый города Тюмени, зак… лить - закал здоровье, зап… вать- пить водой, св… ла - свить гнездо, подр… жать - (возможно дразнит) старшим,
подр… жать - дрожь от страха, св… тая - свято простота, ст… сненый - тесный в средствах, см… тение - смять (bugaga.net.ru/ege/rus/theory/?n=15), см… тенный - смёл в кучу мусор, разв… вающиеся - веять флаги, разв… вающиеся - развитие страны, отв… рять - створка окно, отв… рить - отвар макароны, спл… титься - плотный, обн… женный - нагой, ув… жение - уважить.
Источник: Удачи!