как определить степень окисления?объясните пожалуйста как это сделать

Damn Damon Ученик (4), закрыт 13 лет назад
как определить степень окисления атома Хлора в сполуках:
CaCl2,KClO3,KClO2,Ca(ClO4)2,HClO,Cl2O7
объясните пожалуйста,для чайников
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122394) 13 лет назад
Действовать по принципу, приведенному ниже
Ca(+2)Cl2(-1),
K(+1)Cl(+5)O3(-2),
K(+1)Cl(+3)O2(-2),
Ca(+2)(Cl(+7)O4(-2))2,
H(+1)Cl(+1)O(-2),
Cl2(+7)O7(-2)

У кислорода валентность всегда II. У азота может быть разной - II, III, IV, I, V.

1) Пишем NО, над азотом II, над кислородом II, двойки сокращаются, значит формула оксида азота (II) - NО
2) Пишем NО, над азотом III, над кислородом II, крест накрест в нижнем индексе у азота 2, у кислорода 3, значит формула оксида азота (III) - N2О3
3) Пишем NО, над азотом IV, над кислородом II, сокращаем на 2, от азота крест накрест к кислороду пишем 2, значит формула оксида азота (IV) - NО2
4) Пишем NО, над азотом I, над кислородом II, крест накрест в нижнем индексе у азота 2, у кислорода ничего (т. е. 1), значит формула оксида азота (I) - N2О
5) Пишем NО, над азотом V, над кислородом II, крест накрест в нихнем индексе у азота 2, у кислорода
5, значит формула оксида азота (V) - N2О5

Cl2O - у кислорода всегда (-2), т. к. сумма степеней окисления должна быть равна 0, то у двух атомов Cl должно быть +2, а у каждого из них (+2):2=+1
Ответ: у кислорода -2, у хлора +1
Остальные ответы
Лариса Нечаева Мудрец (14352) 13 лет назад
Алгоритм определения степени окисления химического элемента в бинарных соединениях:

1.Находим, какой из двух элементов в соединении является более электроотрицательным.
Над символом более электроотрицательного элемента ставим знак «минус» (-).
Над символом менее электроотрицательного элемента ставим знак «плюс» (+).
2.Определяем числовое значение степени окисления для более электроотрицательного элемента.
3.Определяем общее число отрицательных зарядов в соединении. Для этого степень окисления более электроотрицательного элемента умножаем на его индекс.
4.Находим степень окисления менее электроотрицательного элемента, помня, что алгебраическая сумма степеней окисления химических элементов в соединении должна быть равна 0. Для этого общее число положительных зарядов делим на индекс у данного элемента.