про финики

Nosferatu_ Гуру (3908), закрыт 13 лет назад
кто выращивал финики из косточки?услышала как то что так можно-решила попробовать...посадила 3 косточки проросли все))один всход уже 13 см в длину)растут в одном горшке..когда их рассадить надо?и как ухаживать правильно?
Лучший ответ
Светлана Просветленный (33264) 13 лет назад
Пересаживать необходимо весной. Горшочки берите не большие, на дно большой слой дренажа, землю используйте для пальм. Плошку или горшок, в которой растут сеянцы сейчас, необходимо перевернуть, вытащить земляной ком и аккуратно стряхивать землю (корни пальм очень длинные и хрупкие) . Сильно не заглублять, после пересадки обильно не поливать - осторожный полив в течение 2 недель. Опрыскивайте растение эпином - он поможет перенести стресс от пересадки и полейте землю раствором корневина для образования новых корней. Первую подкормку делать после месяца от пересадки. Поливать после просыхания земляного кома на половину, необходим рассеянный свет, высокая влажность воздуха.
Источник: личный опыт
АлексВысший разум (427235) 13 лет назад
Прочёл ваш ответ и сразу вспомнил:
В песчаных степях аравийской земли
Три гордые пальмы высоко росли.
Родник между ними из почвы бесплодной,
Журча, пробивался волною холодной,
Хранимый, под сенью зеленых листов,
От знойных лучей и летучих песков.
Ясное дело, там рассеянный свет и высокая влажность воздуха... А земляной ком должен быть, действительно, влажным!
Остальные ответы
Юрчик Кучеренко-Морозов Мыслитель (5003) 13 лет назад
рассадить весной!!! уход простой поливать часто! Но и не заливать! Как можно больше воды!
Александр Варфоломеев Знаток (459) 13 лет назад
у меня дома пальма финиковая дома росла (сам в детсве косточку посадил) Пока маленькая моно в горшке, потом в кадку придется пересадить, жаль что самих токо фиников не будет, а так для декора норм!)
Алекс Высший разум (427235) 13 лет назад
Мой опыт показывает, что пересаживать чем раньше, тем лучше. Корни длинные, ломкие, эти растения очень плохо переносят пересадку.
Ирина Кулябина Знаток (428) 13 лет назад
Лучше раньше разъединить .Как потом корни будете разъединять?