На какие буквы заканчиваются еврейские фамилии, приведите примеры известных русских евреев?

птица Профи (552), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Isok Искусственный Интеллект (147795) 13 лет назад
Во-первых, есть небольшое количество еврейских фамилий, образованных на территории Российской империи по моделям русских фамилий от тех же слов, от которых образовывались и русские фамилии. В частности, некоторые еврейские патронимические фамилии образовывались с помощью русского окончания «-ов» от библейских имен, которые встречались и у русских. Так, фамилии Яковлев, Давыдов и Абрамов могут принадлежать как евреям, так и русским, хотя подавляющее большинство носителей этих фамилий — неевреи (поскольку окончание «-ов» для образования еврейских патронимических фамилий использовалось сравнительно редко) . Иногда окончание «-ов» использовалось для образования еврейских фамилий от названий профессий, в том числе и от русских слов, и некоторые из таких фамилий могут принадлежать как евреям, так и неевреям. Таковы, например, фамилии Сапожников, Портнов и Кузнецов, но и для таких фамилий тоже верно сказанное выше — подавляющее большинство носителей этих фамилий — неевреи. Однако для фамилий, образованных от названий специфических еврейских профессий ситуация обратная — так, большинство носителей фамилии Резников — еврейского происхождения, а среди носителей фамилий Хазанов и Талесников еврейское происхождение имеют все 100 %. Есть и некоторое количество еврейских фамилий, образованных от русских корней с помощью окончания «-ов» , не относящихся к патронимическим или «профессиональным» . И в этом случае подавляющее большинство носителей таких фамилий — неевреи.

Во-вторых, большую группу еврейских фамилий с окончаниями «-ов» или (реже) «-ин» составляют топонимические фамилии, образованные от названий населенных пунктов Российской империи. Часть из этих фамилий образована путём прибавления окончания к названию населенного пункта (таковы фамилии Свердлов, Дубнов, Плоткин, Волков и другие) , а у другой части таких фамилий окончание «-ов» или «-ин» входит непосредственно в название населенного пункта, а фамилия представляет собой неизменённое (или почти неизменённое) название этого населенного пункта. Таковы, например, фамилии Гайсин, Кобрин, Туров, Константинов (от русского названия польского города Константынув-Лодзинский) , Маков (от названия города в Польше) . Такая еврейская фамилия может совпасть с очень распространённой русской фамилией (как приведенная выше фамилия Константинов или фамилия Романов, которая у русских образована от личного имени Роман, а у евреев — от названия местечек — Романов бывшей Волынской губернии либо Романово Могилевской губернии) . Таких фамилий, совпадающих с русскими, но имеющих топонимическое происхождение, не так уж мало (можно к уже названным добавить ещё Коновалов и Фомин — от названия населенных пунктов Коновалово и Фомино в Витебской области, Ульянов, Козлов и т. д.) .
Ещё одна группа еврейских фамилий, похожих на русские — это очень распространённые матронимические фамилии с окончанием «-ин» . Некоторые из них образованы от еврейских женских имен славянского происхождения (Чернин от имени Черна, Златин от имени Злата) , но большинство образованы от имен ивритского, германского или иного неславянского происхождения, и сходство с русскими корнями у таких фамилий случайно. Так, распространённая еврейская фамилия Малкин образована не от славянского корня «мал-» (маленький, малый) , а от ивритского слова «малка» , означающего «царица» , а фамилия Белкин у евреев образована не от названия пушного зверя, а от имени Бейла, имеющего итальянское происхождение.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_ф...
Остальные ответы
. Знаток (328) 13 лет назад
заканчиваются на -ов, -ич.
Источник: моск
пьиибшглоп аплдодлрлолУченик (132) 7 лет назад
ов это окончание русской фамилии, в моей семье ни одной другой нации кроме как русских небыло, так-то делай выводы
PavelУченик (241) 5 месяцев назад
ич это Белорусское
Петр Пальгунов Высший разум (103121) 13 лет назад
Русский еврей? Это как?
птицаПрофи (552) 7 лет назад
опечатка, не русских, а российских
татьяна драчевская Гуру (3598) 13 лет назад
тебе оно надо Троцкий Драчевский
Товариш Мол Мыслитель (6531) 13 лет назад
Фамилия закрепились за населением где-то после революции. До этого имя отца становилось фамилией сына (с дочерьми та же история) . Например: Иванов (Иванов сын, сын Ивана) , Кривоносов (Как отца звали? Не знаю. Как кликали? Кривоносом... Кривоносов, значит) . А вот если фамилия у человека Абрамов-значит Абрама сын. Соответственно, еврей.

Есть и вполне еврейские окончания к фамилиям ( -ман, например) Отсюда: Вассерман, Перельман. окончания -иц.
Алексей ЖивулинГуру (2754) 8 лет назад
Ага ! ) БОЦ-МАН, ЛОЦ-МАН, МИЧ-МАН,..
Да тут ВСЕ СВОИ !!!А я КАУФ-МАН ! )))
Lovely AПросветленный (26828) 7 лет назад
Библейские имена были распространены до революции и среди русских крестьян.
Аврамок бегало видимо не видимо.
А казаки вообще все Аронами (Ааронами) были.
Michalь Coldin Искусственный Интеллект (165156) 13 лет назад
Русских евреев не бывыет, есть рускоязычные евреи. На пример: Гольдман, Жванецкий.. Раньше у евреев были фамилии по профессии Мельник, школьник, потом к ним прибавили русские окончания "ов".Еще еврейские фамилии связаны с местом проживания: на пример Украина-Бондаренко (Бондарь), Беларусия-Якубович и т. д.
evgenia Оракул (92454) 13 лет назад
Русских евреев не бывает. Все евреи, проживающие на территории России попали в нее в большинстве своем после присоеинения Польши и др. западных территорий к Российской империи. Поэтому они в основном выходцы из Польши, Германии, Австрии, Румынии. Фамилии разные, потому что зачастую они ассимилировали и приспосабливали свои фамилии к самым распространенным типам фамилий тех территорий, где они оседали на ПМЖ. Таким образом, получается, что типичными могут быть фамилиии и на -вич (Аранович) , и на -штейн (Горенштейн) , и на -ис (Милькис) , и на -ский (Березовский) , и типично русские, белорусские, украинские, молдавские фамилии. По фамилии невозмоно порой распознать национальность человека. Да зачастую это и не требуетсжя.
Lovely AПросветленный (26828) 7 лет назад
Евреи прошлого мгновенно ассимилируются, а отличие от многих других народов, считающих кровь (рождение) непримеримым отличием. То есть у них нет никакого запрета на брак с любой национальностью, только если человек примет их религию, и все — он родной.
Да и евреи с удовольствием принимали христианство на протяжении всей жизни в Европе.

С 1791 года, когда евреи начали переселяться в Российскую империю, при среднем подсчете прошло уже 12 кровосмесительных поколений. Достаточный срок, чтобы стать "русским евреем".
Dmitry Lukashuk Знаток (326) 8 лет назад
-вич это белорусская фамилия!
Sema BrincevУченик (204) 7 лет назад
таки абрамоВИЧ, ципероВИЧ, рабиноВИЧ аврусеВИЧ, якубоВИЧ все белорусы?
Ниkита АверkинЗнаток (298) 3 недели назад
в большинстве фамилии с окончанием -вич южно-славянского происхождения, то есть хорваты, сербы, босняки
sam sam Ученик (170) 7 лет назад
Ин, ский, онов, унов, ев,
Alexander Kartun Ученик (103) 7 лет назад
Есть классные еврейские фамилии, не попадающие ни под какую классификацию. Например: Ватман, Циркуль, Рейсфедер. Ну и конечно же Шлагбаум и Кронштейн.

Радуйтесь жизни люди и не задавайте идиотских вопросов. :)
Галина Лебедева Профи (648) 7 лет назад
слушайте это не вопрос.... история говорит о том, что евреи ассимилируются стем нородом, с которым проживают рядом.... поэтому мы имеем грузинских армянских бакинсктих румынских молдавских и т. д евреев
Том Профи (549) 4 года назад
Еврейские фамилии у мужчин заканчиваются на -ий, ин а у женщин на -ая