цветоводушки!подскажите когда можно обрезать и пересадить олеандр!уже отцвел!нужно ли надевать перчатки? спасибо вам!

ФАТА МОРГАНА) Искусственный Интеллект (132817), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cholly Просветленный (48340) 13 лет назад
Вот олеандр отцвел. Значит осень, пора отдыхать. Любая обрезка и пересадка для растения стресс. Поэтому все манипуляции с растениями - лучше отложить до весны, если, конечно не приспичило, или ну, скажем, горшок разбился. Сейчас олеандру нужен покой и для будущего обильного цветения - желательна ( ну очень желательна) прохладная зимовка. Обрезка вообще - стимул для роста. Зимой в комнате темно, сухо и тепло - трудно перенести, да еще с растущими побегами.... А насчет ядовитости - в квартирных условиях - ядовитость ничтожна. Очень люблю вредные и ядовитые растения - даже при идеальных условиях в квартире добиться настоящей, природной ядовитости - не получается. Поэтому - не бойтесь своей растюшки. Жевать листочки может и не следует, а вот трогать, протирать, нюхать - безопасно совершенно.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
олеся Мыслитель (7509) 13 лет назад
Молодые олеандры пересаживают ежегодно, старые кадочные растения через 2-3 года. Почва - 4 части тяжелой дерновой и 2 части листовой земли, 2 части перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением 1 части песка. В горшке или кадке лучше сделать дренаж. Во время пересадки можно провести частичную обрезку корней у крупных кадочных растений.
Олеандр — ядовитое растение, поэтому с ним следует обращаться осторожно! Для получения обильноцветущих экземпляров весной перед началом роста проводится обрезка взрослых растений: слабые побеги удаляют, а сильные обрезают. Это стимулирует рост молодых боковых побегов, на которых закладываются многочисленные цветочные почки.
Domosedka Мыслитель (5754) 13 лет назад
Полностью согласна с Олесей, а насчет ядовитости, то Олеандр ядовит при употреблении в пищу, не более того. Вы же все равно после пересадки будете мыть руки, так зачем перчатки. Не обязательно. Если бы он был настолько ядовит, им бы не украшали улицы и парки, и не продавали бы как комнатное растение. Просто не ешьте его и все. То же самое пишут и про Лантану Камару, что она ядовита, а у нее ядовиты только ягоды, которых в домашних условиях никто и не видел, наверное. Кротон (точнее Кодиеум) по ядовитости не уступает Олеандру.
Гульнара УльмаскуловаМыслитель (5218) 13 лет назад
недавно пересаживала лантану ,так очень потом чесалась.Хотя не аллергичная.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 13 лет назад
не одевай. после руки с мылом. как обычно, помойте.
Капля Дождя Высший разум (170956) 13 лет назад
Олеандр следует обрезать не только потому что он вытягивается в длинные палки, но и потому что цветы образуются на концах однолетних побегов. В общем, чтобы вызвать сильные цветущие побеги, олеандр обрезают довольно низко. Обрезку проводить необходимо только после цветения, и как можно скорей! Как только вы увидели, что новых бутонов уже нет, а старые увядают, смело обрезайте все верхушки побегов, как страшна бы эта процедура ни была, очень скоро вы увидите, как немного пониже среза начнут появляться новые побеги – по 2-3 (3 чаще) на каждом. Побеги за зиму немного подрастут, и дадут жизнь новым цветам будущим летом, ведь цветение происходит только на новых – однолетних побегах!
В некоторых источниках видела рекомендации обрезать весной. Но весенняя обрезка приведет к значительной потере цветочных почек и цветение отложится до июля-августа. Поэтому, когда обрезать, решайте сами, но помните :
это нежное и восхитительное на вид растение чрезвычайно ядовито!
Причем ядовиты все части олеандра: и листья, и цветки и древесина. Люди, животные или птицы, съевшие единственный лист или другую небольшую частичку олеандра, погибают. Попавший в глаза ядовитый сок олеандра вызывает слепоту.
Яд олеандра сохраняет свои свойства даже тогда, когда растение засыхает (например, отравление наступит, если сухие ветки олеандра использовать при приготовлении шашлыка) . В Средиземноморье бытует поговорка об олеандре: "Кто его увидит - восхищается, а кто съест - тот умирает". При выполнении работ, будет благоразумным надеть перчатки, так как при попадании сока на кожу, может вызвать высыпания на коже.