Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
Злой Злой
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
ЛИС. ЛИС.
Искусственный Интеллект
alex Sebastian Наталья Чертусева Наталья Петровна •••

В магазине идет распродажа обуви (со скидкой). Обувь без дефектов. Гарантии на товар нет. Законно ли это? Если не законн

Мастер (1937), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Если не законно, то на какую статью опираться?
Лучший ответ
По этому поводу есть хорошая статья "Можно ли вернуть товар, купленный со скидкой? " http://www.rasprodaga.ru/articles/27/
Источник: http://www.rasprodaga.ru
Остальные ответы
Гарантия на товар должна быть обязательно! (см. ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей")
Если вы покупаете обувь со скидкой на распродаже несезонных товаров или уцененную - изначально некачественную, знайте, что все права на обмен и возврат у вас сохраняются и гарантируются тем же законом (ст. 19 . закона «О защите прав потребителей») . Несезонная обувь - такая же качественная (только неактуальная) , и правило о сроке годности относится к ней в полной мере. Что касается обуви с дефектом, здесь покупатель по доброй воле делает попытку ее поносить. И если не получается, имеет право сдать обратно. А магазин обязан принять.
п. 6 ст. 18 ФЗ "О ЗПП" Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если товар со скидкой, то покупатель может обращаться с требованиями, предусмотренными ФЗ, к продавцу.
Если товар уценен по причине наличия в нем недостатков и покупатель проинформирован об этом, то к продавцу не может быть никаких претензий.
Если срок гарантии продавцом или изготовителем не определён, то он считается равным одному году с момента продажи. Статью в ЗПП найдёшь сам.
Если ггарантия установлена изготовителем, то магазин не вправе её отменять или снижать сроки.
А добрый дядя Перехватчик не прав. Если срок гарантии не установлен никем, то его нет!
Устанавливать срок гарантии - это право изготовителя товара.
Также спрашивают:
Подскажите пож-та, я ухожу в декрет с середины октября, т.е. декрет приходится половина на 2014 год и половина на 2015 год, говорят что можно как то отложить расчет декретных, чтобы он происходил за 2013 и 2014 год. Правда ли это ...
Похожие вопросы